Правила Чурова


В минувшую пятницу новый председатель ЦИК Владимир Чуров провел с представителями правоохранительных органов и политических партий закрытое совещание, посвященное борьбе с черным пиаром. Необходимо разработать “оптимальные технологии предотвращения противоправной агитации”, объяснил он цель совещания. Чурова потрясла ситуация в Красноярском крае, где 13 апреля прошли выборы в заксобрание. Побывав в городе, председатель ЦИК был поражен разгулом черного пиара: огромные тиражи поддельных газет, фальшивые листовки. Масштабы таких явлений нарастают, не хотелось бы повторения этого и на федеральных выборах, сказал Чуров журналистам.

ЦИК предложила на суд участников проект рекомендаций “по предупреждению и пресечению нарушений в сфере изготовления и распространения агитационных материалов в период избирательных кампаний”. Копия проекта оказалась в распоряжении “Ведомостей”.

Если тиражи листовок милиция может арестовывать сразу, то на арест тиража зарегистрированного СМИ требуется санкция суда, напоминает ЦИК и предлагает судам “незамедлительно” рассматривать жалобы избиркомов на СМИ, которые публикуют незаконную агитацию или материалы с экстремистским содержанием. По итогам пятничного совещания возможны поправки в законодательство, которые позволят изымать без решения суда тиражи СМИ по крайней мере в последние две недели кампании, рассказывает один из участников совещания. Можно изымать и агитационные вкладыши в газеты, не трогая основное издание, отмечают авторы инструкции, надо “активнее использовать такую меру, как приостановление выпуска”, предусмотренную законом о СМИ.

ЦИК также рекомендует усилить милицейское патрулирование улиц в период выборов, чтобы пресечь “умышленное уничтожение печатных агитационных материалов” и “незаконное нанесение надписей <...>, связанных с выборами, на памятники, здания, сооружения”. А тех, кто делает такие надписи, привлекать к административной или уголовной ответственности.

До среды в Центризбиркоме ждут от участников совещания предложений по этому проекту, говорит зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. Он добавляет, что большинство участников совещания решили, что бороться с черным пиаром можно только неотвратимостью наказания. Но нередко правоохранительные органы злоупотребляют своими возможностями, задерживая распространителей легальной агитации от оппозиции, сетует Мельников.

“За день до выборов милиция рьяно ловит незаконных агитаторов, ЦИК просто признала эту практику официально”, – говорит адвокат Дмитрий Аграновский. Руководитель Независимого института выборов Александр Иванченко уверен, что новый глава ЦИК будет добиваться расширенных полномочий для избирательных комиссий – возможно, инициировав принятие закона о ЦИК еще до парламентских выборов.