САЙТ ДНЯ: Книга по рекомендации


Наверное, это плохо, но читаю я нечасто – всего несколько книжек в год. Вместе с тем, заходя в книжный магазин, я мучаюсь вопросом “что купить?” и чаще всего банально ориентируюсь на любимых или хотя бы знакомых авторов. Поэтому не мог пройти мимо нового сервиса, который как раз и предназначен для таких, как я.

На сайте IMHOclub (http://imhoclub.ru) можно получить рекомендации других читателей, составленные на основе ваших собственных предпочтений. Сервис позиционируется создателями как первый в России рекомендательный сервис, основанный на коллективной потребительской экспертизе. Это не совсем так, поскольку в Рунете уже работает LastFM (http://lastfm.ru) – тоже рекомендательный сервис, только музыкальный. Идея состоит в том, чтобы, не сильно затрудняя потребителей тех или иных художественных произведений, узнать их оценки, проанализировать этот массив и найти закономерности, которые и позволят выдавать рекомендации. Понятно, что чем больше пользователей у такой системы, тем она эффективнее.

Прежде чем получить рекомендацию, нужно что-либо оценить самому. Эта процедура не только простая, но и весьма увлекательная. Даже чем-то похожа на игру. Сначала нужно выбрать один из списков, которые вам будут предложены для оценки. Это может быть перечень самых популярных произведений, модные новинки, лидеры продаж, самые неоднозначные произведения, а также книги, отобранные вами самостоятельно с помощью поиска. Далее можно выставить фильтр, убрав из списка те жанры, которые вас совсем не интересуют. Оценка производится по 10-балльной шкале: произведения, которые вы не читали, можно игнорировать или, наоборот, проявить интерес и “отложить на полку”. В последнем случае система поймет, что вы уже обратили внимание на эту книгу, и не включит ее в рекомендации. Они появляются, когда число ваших собственных оценок превысит определенную критическую черту. В моем случае хватило семи, но для верности я оценил 20 книг. На что получил две тоже прочитанных, оценил и их, а вот на третий раз мне уже была выдана неизвестная книга. Для тех, кому хочется подробностей, имеются рецензии критиков и отзывы простых читателей. Их ряды можете пополнить и вы, если не лень будет черкнуть пару строк о прочитанной книге.

Судя по обещаниям авторов, они не намерены останавливаться на литературе и собираются адаптировать сервис для других видов развлечений.