Саркози милее


Основные кандидаты в первом туре президентских выборов – Саркози, представитель правящего правоцентристского Союза за народное движение (по разным опросам, 27–30% голосов), социалистка Руаяль (23–26%), кандидат от Союза за французскую демократию Франсуа Байру (17–19%) и лидер крайне правого Национального фронта Франции Жан-Мари Ле Пен (13–16%).

В последние 10 лет французская экономика росла медленнее, чем большинство экономически развитых стран. Уровень безработицы во Франции составляет 8–9%, а среди молодежи – один из самых высоких в Европе (см. таблицу). С 1999 по 2005 г. удельный вес Франции в мировом экспорте упал с 5,4% до 4,3%, а в экономике еврозоны – с 17% до 14,5%.

Все четыре основных кандидата в президенты признают, что экономика в кризисе. Ключевая тема избирательной кампании Саркози – отмена 35-часовой рабочей недели, введенной правительством социалистов вместо прежней 39-часовой в 1999–2002 гг. (больше можно работать только на малых предприятиях). При этом запрещена работа в сверхурочные часы. Саркози неоднократно называл эту реформу “экономической катастрофой”, подорвавшей конкурентоспособность французского бизнеса. Он предлагает разрешить сверхурочные, которые бизнесу придется оплачивать с 35%-ной прибавкой к обычной зарплате. Государство, в свою очередь, откажется от налогообложения этой дополнительной зарплаты.

Эта реформа благоприятно отразится на работе французских компаний – они смогут лучше распоряжаться имеющимися трудовыми ресурсами, отмечает экономист Bank of America Жиль Мек. Другие меры, отстаиваемые Саркози, – отказ от налогообложения зарплаты работающих студентов и пенсионеров, ослабление роли профсоюзов при представлении интересов бастующих работников, установление максимальной стоимости соцуслуг, оплачиваемых за счет бюджета.

Саркози намерен снизить налог на прибыль с 34% до 28%. По его оценке, реформы будут стоить бюджету Франции около 20 млрд евро ($27,2 млрд), или 1,5% ВВП, но потери будут компенсированы за счет роста экономики.

Руаяль, в начале кампании тоже высказывавшаяся за отказ от 35-часовой недели, потом избегала обсуждения этой темы. Она предполагает повысить минимальный размер оплаты труда с $1700 до $2000. Эта оплата должна превышать размеры пособия по безработице не менее чем на 30%. Руаяль предполагает создать не менее 500 000 субсидируемых государством рабочих мест для молодежи. Она намерена вести крупномасштабное строительство социального жилья и ограничить 25% расходы бедных семей на коммунальные платежи. Для финансирования этой программы Руаяль предполагает ввести “специальный налог на сверхприбыли нефтяных компаний”.

Еще Руаяль планирует обложить налогами дивиденды и отменить любые льготы для граждан с высокими доходами. В результате Руаяль планирует, несмотря на рост соцрасходов, сократить госдолг с 64,6% ВВП в 2006 г. до 60% в 2012 г.

По оценке Эрика Бессона, экономического советника Руаяль, порвавшего с ней в феврале из-за несогласия с программой, инициативы Руаяль обойдутся бюджету в $46 млрд в год.

Президент Total Тьерри Демарес сказал FT, что компания получает во Франции лишь 5–6% прибыли, а налоги платит там, где получает прибыль. (Использованы материалы FT, WSJ.)