“Северсталь-Авто” нашла партнера


Федеральная антимонопольная служба удовлетворила 18 апреля ходатайство японского производителя подшипников Daido Metal о покупке 100% долей в ООО “ЗМЗ – Подшипники скольжения”. Сообщение об этом опубликовано на сайте ведомства. Представитель “Северсталь-Авто” говорит, что ЗМЗ-ПС – это непрофильный бизнес для компании. Холдинг ведет переговоры о продаже предприятия Daido Metal, но пока договоренности о сделке нет. Собеседник “Ведомостей” утверждает, что ходатайство в ФАС представители японской компании подали “на всякий случай”, чтобы ускорить возможную сделку. По оценке аналитика Deutsche UFG Елены Сахновой, предприятие может стоить не больше $10 млн.

Стабильный рынок сбыта у ЗМЗ-ПС уже есть. Сейчас завод выпускает продукцию для самого ЗМЗ (10–12% от объемов производства), а также для “АвтоВАЗа”, “GM-АвтоВАЗа”, УАЗа, Мелитопольского моторного завода и др. И они в любом случае останутся заказчиками ЗМЗ-ПС. В предписании ФАС сказано, что предприятие должно будет производить основные виды продукции до тех пор, пока на них будет сохраняться платежеспособный спрос.

Японские автопроизводители пока не могут сказать, будут ли они выпускать двигатель в России. Nissan, которая начнет строительство завода в июне этого года, заинтересована в локализации производства. Но будет выбирать поставщиков уже после строительства завода, говорит представитель “Ниссан Мотор Рус” Татьяна Натарова. Представитель Toyota не стал комментировать возможность локализации двигателя в России.

Эксперты уверяют, что Daido Metal заинтересовалась ЗМЗ-ПС как самостоятельным бизнесом с хорошей базой покупателей и возможностью в будущем поставлять продукцию на конвейеры иностранных автоконцернов в России. Собирать здесь двигатели они начнут не раньше чем через 8–9 лет, уверен эксперт по автопрому компании A.T. Kearney Евгений Богданов. Чтобы решиться на это, необходимо в год производить 300 000–400 000 автомобилей одной модели, считает он. Выгодна возможная сделка и для “Северсталь-Авто”. Богданов не исключил, что завод будет продан на условиях поставок подшипников для ЗМЗ по фиксированным ценам. Таким образом, “Северсталь-Авто” получит хорошее качество комплектующих для своих двигателей на выгодных условиях.