У “Норникеля” добавилось меди


Лицензию на право разработки Быстринского “Норникель” приобрел в 2005 г. за 701 млн руб. Тогда его запасы оценивались в 1 млн т меди. А в пятницу компания опубликовала данные о запасах Быстринского по состоянию на 1 октября 2006 г., подготовленные по международным стандартам JORC независимым консультантом Micon International Co. Теперь разведанные и обозначенные запасы Быстринского равны 2,18 млн т меди, 8,28 млн унций золота, 46,95 млн унций серебра и 69,62 млн т железа. Еще 203 300 т меди, 892 100 унций золота, 10,85 млн унций серебра и 6,79 млн т железа – предполагаемые запасы.

Запасы меди на Быстринском удвоились, но это не предел, отмечает аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев. В компании разработана программа доразведки флангов и глубоких горизонтов месторождения Быстринское, которая позволит дополнительно увеличить его запасы, говорится в пресс-релизе “Норникеля”. В 2007–2009 гг. на эти цели будет потрачено около $11 млн, а в 2011–2012 гг. на месторождении планируется начать добычу. Представитель “Норникеля” отмечает, что компания уже готовится к разработке ТЭО строительства ГОКа мощностью 10 млн т руды в год.

“Норникель” сейчас разрабатывает месторождения, доставшиеся ему еще в советские времена, напоминает Нуштаев. Быстринское станет первым проектом по добыче металлов за пределами традиционных для “Норникеля” регионов, подтверждает представитель компании, напоминая, что такие изменения записаны в долгосрочную стратегию ее развития. Запасов Быстринского хватит на 29 лет разработки, говорит аналитик UBS Алексей Морозов. А когда ГОК на месторождении выйдет на полную мощность, “Норникель” сможет увеличить добычу меди на 17,5% по сравнению с нынешним уровнем (в 2006 г. составила 425 000 т), а по добыче серебра – приблизиться к “Полиметаллу”. По подсчетам Нуштаева, “Норникель” сможет увеличить производство меди в концентрате на 40%.

Но перед этим “Норникелю” придется потратиться. Строительство ГОКа только на Быстринском и без инфраструктуры Нуштаев оценивает в $350–400 млн. Но кроме этого месторождения “Норникель” намерен разрабатывать в Читинской области Лугоканское, Кулдуминское, Солонещенское и Бугдаинское месторождения. На их доразведку до 2010 г. будет потрачено $90 млн, сообщила компания. Железную дорогу Нарын – Лугокан (375 км) до этих месторождений стоимостью $1,98 млрд на 69% профинансирует инвестфонд, оставшееся ляжет на “Норникель”. Впрочем, овчинка стоит выделки, замечает Нуштаев. Доразведка всех месторождений может привести к тому, что “Норникель” станет обладателем медного актива, сопоставимого по объему запасов со знаменитым Удоканом.