ВДАЛИ: Гавайская сказка


Одни только доходы от гостиничных номеров по итогам 2006 г. выросли к 2005 г. на 6,5% и составили $3,2 млрд. По оценке аналитиков из базирующейся в Гонолулу компании Hospitality Advisors, равно как и корпорации Smith Travel Research со штаб-квартирой в Теннесси, из 25 крупнейших гостиничных рынков США Гонолулу занимает 2-е место по двум параметрам – заполняемости отелей и дороговизне. Заполняемость отелей была зафиксирована здесь на отметке 79,8%, а средняя цена номера составила $184,81. По обеим категориям столица Гаваев уступила только Нью-Йорку.

Гонолулу и его пригороды расположены на острове Оаху. Население метрополии составляет 905 300 человек. Сейчас сюда устремились поклонники недвижимости класса люкс, будь то в жилом или гостиничном секторе. Прежде они предпочитали селиться на другом острове архипелага – Мауи.

Густонаселенный и некогда невероятно пафосный район Вайкики-Бич в последние годы подрастерял репутацию: недвижимость там несколько постарела и утратила прежнюю притягательность. Теперь Вайкики-Бич “занялся собой” и намерен освежить собственный облик. Местная девелоперская компания Outrigger Enterprises Group, которая занимается также управлением отелями, намерена вложить $535 млн в обновление гостиничных номеров и строительство новых магазинов. Ведется строительство 38-этажного здания с длинным названием – Trump International Hotel & Tower Waikiki Beach Walk, в котором будут располагаться отели и кондоминиумы.

Центр Гонолулу тоже становится более дорогим и престижным. Девелоперская компания из Далласа Hughes Development LP намерена уже в этом году начать строительство проекта под названием Pacific Quay с дорогим жильем и не менее дорогими магазинами, из которого будет открываться вид прямо на гавань Гонолулу.

На городском рынке коммерческой недвижимости, и без того достаточно благополучном, перемен к худшему тоже не предвидится. Уже сейчас из всех крупнейших рынков в США в Гонолулу самый низкий показатель пустующих офисных площадей. Благодаря растущим ценам на землю, непростым геологическим условиям и рельефу, а также жесткому строительному законодательству строительство новых коммерческих объектов удалось ограничить.

И тут возникает вопрос: когда ситуация на рынке так хороша, есть ли смысл владельцам недвижимости рассчитывать, что рынок станет к ним еще более благосклонным? Ответ скорее всего будет многоплановым. Скажем, если брать такие секторы, как гостиничный, где в последние годы существующие объекты были сильно модернизированы и улучшены, то здесь ситуация уже вряд ли может стать существенно лучше. “Сейчас нам следует действовать осмотрительнее, – говорит Мэл Кейншиге, исполнительный вице-президент Outrigger по недвижимости и строительству. – Мы не можем по-прежнему поднимать расценки и рассчитывать, что поток клиентов не сократится”.

Кое-какие предупреждающие признаки уже появились. По мнению некоторых экспертов, снижение темпов роста национальной экономики в целом скажется и на рынке туризма, а он, в свою очередь, в этих райских местах является основным источником доходов. По итогам 2006 г. на вторичном рынке жилья было зафиксировано некоторое снижение продаж, а потому в текущем году ожидается снижение объемов строительства нового жилья, предупреждает Пол Брюбейкер, главный экономист Bank of Hawaii. И все же стремительный рост цен на жилье на протяжении последних лет привел к тому, что в штате остро стоит проблема доступности жилья и большого количества бездомных.

На самом деле большинство проблем, которые стоят сегодня перед местными властями, стали, как ни парадоксально, следствием бурного развития и успешной политики Гавайев. Например, в метрополии Гонолулу самый низкий уровень безработицы среди всех метрополий США. По данным Bureau of Labor Statistics, в декабре этот показатель составлял 1,6% – гораздо ниже 4,3%, среднего уровня безработицы в Соединенных Штатах. Однако этот несомненный успех политики администрации штата имеет и оборотную сторону: найти высококвалифицированных специалистов здесь крайне нелегко.

Что касается секторов розничной торговли и складских помещений, объемы строительства в них наконец-то начали расти. После шести лет, в течение которых строительство новых объектов почти не велось, в 2007 г. на местном рынке должно появиться примерно 37 000 кв. м новых складских площадей, утверждают в бостонской корпорации Property & Portfolio Research, занимающейся анализом рынков недвижимости. В отличие от этого сектора строительство новых объектов на рынке офисных площадей ведется весьма вяло. Арендные расценки, надо полагать, вырастут с нынешних $200 за 1 кв. м в год до $300 за 1 кв. м, говорит Кен Хьюз, президент строительной компании Hughes Development. Сам же он несколько лет назад предпочел не включать офисы в проект строительства Pacific Quay. (WSJ, Екатерина Кудашкина)