Вьетнам зазывает туристов


По словам руководителя пресс-службы “Аэрофлота” Ирины Данненберг, не считая чартеров, Ханой и Москву сейчас связывают рейсы авиакомпании “Аэрофлот” (два рейса в неделю на “Боинге?767”) и вьетнамской авиакомпании “Вьетнам Эйрлайнз” (Ханой – Москва два раза в неделю, Хошимин – Москва раз в неделю на “Боинге-777”).

Вьетнамское национальное управление по туризму (ВНУТ) рассматривает возможность отмены в ближайшем будущем въездных виз в эту страну для российских туристов. Как сообщил неназванный источник ИТАР-ТАСС в управлении, это предложение вскоре будет внесено на рассмотрение правительства республики. В посольстве Вьетнама в Москве ситуацию прокомментировать не смогли. Чиновник МИД России, попросивший об анонимности, говорит, что, хотя по официальным каналам такая информация не проходила, сама возможность отмены виз уже обсуждалась.

Чтобы получить вьетнамскую визу, россиянам сейчас необходимо подать в консульство заявление, загранпаспорт и фотографию. Консульский сбор за однократную визу – $25, срок рассмотрения – неделя. В соседний с Вьетнамом Таиланд россиянам виза не требуется.

“Введение безвизового режима для граждан РФ поможет <...> повысить привлекательность Вьетнама в глазах россиян как места для отдыха, что позволит ему успешно конкурировать с соседним Таиландом”, – говорится в сообщении ИТАР-ТАСС со ссылкой на местных туристических экспертов. По данным ВНУТ, только за первые три месяца 2007 г. на отдыхе во Вьетнаме побывали около 13 900 россиян – на 40% больше, чем за те же месяцы прошлого года. Всего иностранных туристов за 11 месяцев 2006 г. в эту страну приехало 3,26 млн – на 2,5% больше, чем за 11 месяцев 2005 г.

“Вьетнам моден, а упрощение визового режима стране в плюс, ведь большинство россиян планируют отпуск в последний момент”, – говорит Владимир Канторович, президент “КМП-групп”. С ним согласна и Людмила Пучкова, президент “Ланта-тур Вояж”: “Наша компания стала консолидатором первого российского чартера во Вьетнам. Сейчас “Боинг-767” авиакомпании “Трансаэро” летает каждые 10 дней, с осени полеты будут осуществляться раз в неделю”. Она ждет, что отмена виз приведет к росту спроса на комбинированные туры – например, Вьетнам – Камбоджа, Вьетнам – Лаос. “Единственное, что будет сдерживать турпоток, – это ограниченная отельная база”, – добавляет Пучкова.