Заемная сила


В пятницу профсоюз работников петербургского завода Coca-Cola провел часовой пикет около проходной предприятия. По словам председателя профкома Михаила Лещева, около года назад, когда профсоюз только сформировался, рабочие начали переговоры с администрацией, в том числе и о повышении зарплат на 30%. Но в конце 2006 г., по его словам, менеджмент прервал переговоры. Сейчас, по данным Лещева, средний доход рабочего завода составляет около 18 000 руб. с учетом дополнительных выплат и премий и в 2006 г. оклады повысились на 2–9%. Администрация предприятия не прерывала переговоров с сотрудниками, уверяет директор по внешним связям Coca-Cola HBC Eurasia в России Яна Гуськова: последняя встреча состоялась 18 апреля. Размер компенсаций сотрудникам она обсуждать отказалась, сообщив, что компания ежегодно в мае повышает своим работникам зарплату. Размер ближайшего повышения она сообщить отказалась.

Активным действиям профсоюза мешает его малочисленность: в союзе состоят всего 60 рабочих из 850 занятых на производстве напитков. А рост профсоюзного движения сдерживается большим количеством заемной рабочей силы: по данным Лещева, около 450 рабочих завода числятся сотрудниками кадрового агентства “Анкор”. У Гуськовой другие цифры: 200 сотрудников “Анкора” из 1066 сотрудников петербургского завода. Руководитель юридического отдела управляющей компании “Анкор” Карина Захарьян подтвердила существование договора об оказании услуг между “Анкором” и Coca-Cola, но обсуждать его детали отказалась.

В 2006 г. сотрудники “Анкора”, занятые на заводе, уже пытались организовать свой профсоюз, вспоминает Лещев, но просуществовал он недолго. Заемные работники хотели бы обращаться в профсоюзные органы тех предприятий, на которые направлены, считает Наталья Матусова, директор по продажам и маркетингу Kelly Services CIS. Но действующее законодательство такой возможности им не дает. Законопроект “О защите прав работников, предоставленных частными агентствами третьим лицам”, по словам Матусовой, пока лишь готовится.