Замыкание рынка


Но если бы ущерб и возник, претензии ММВБ предъявить было бы нельзя. В договоре брокера и ММВБ прописано, что за технические сбои и форс-мажорные обстоятельства биржа не отвечает, рассказывает Андрей Алетдинов из БКС. Брокеры записывают то же самое в договорах с клиентами.

12 апреля из-за технического сбоя на полчаса остановились торги в валютной секции ММВБ – доллар “стоил” 13 руб. 19 апреля в 17.41 МСК была остановлена торговля на фондовой бирже из-за потери связи у провайдера Orange Business.

20 апреля в 10.32 из-за перебоев в электропитании остановились торги сразу на всех рынках биржи. В 10.27 МСК произошло первое падение напряжения, оно было корректно отработано источниками бесперебойного питания, которых у ММВБ два, рассказывает старший вице-президент ММВБ Николай Егоров, но в 10.31 МСК произошло еще одно падение напряжения – ровно в момент переключения системы электроснабжения в основной режим. Это привело к перезагрузке всей торговой системы и необходимости восстановления связи с удаленными серверами и клиентами, говорит Егоров: “Большой объем передаваемой информации и потребовал приостановки торгов”.

В 11.27 МСК возобновились торги валютой, в 11.40 – гособлигациями, а в 12.40 – на фондовой бирже и были завершены по регламенту. На официальный курс доллара к рублю сбой не повлиял, сообщил зампред ЦБ Константин Корищенко.

“Во время сбоя мы торговали валютой на межбанковском рынке”, – говорит начальник отдела конверсионных операций Бинбанка Михаил Парасенко. Там же, по словам зампреда ВТБ Алексея Акиньшина, продавал и покупал валюту и рубли ВТБ, а сделки с фондовыми инструментами проводились в РТС. Расписками на российские акции можно торговать на Лондонской бирже, но она в момент пятничного сбоя была еще закрыта.

Неприятности из-за остановки торгов могли возникнуть у физических лиц, которые торгуют на фондовой бирже ММВБ через интернет-брокеров, и у небольших банков, которые не имеют лимитов на межбанковском рынке. “Звонили клиенты, ругались, вначале они думали, что сбой по вине брокера, но, когда понимали, что торговать на ММВБ не может никто, успокаивались”, – рассказывает руководитель инвестиционного дивизиона “Финама” Дмитрий Серебренников. Многие из тех, кто самостоятельно торгует на ММВБ, предпочли подождать возобновления торгов, продолжает он, некоторые захотели купить бумаги в РТС и у телефонных брокеров, но издержки при таких сделках выше.

Значимого материального ущерба участники остановленных торгов не понесли, констатируют фондовики. На рынке Forex за этот час особых движений не было, отмечает Парасенко: “Но если в момент сбоя у кого-то стояли заявки на покупку валюты – они целый час не знали, исполнились заявки или нет и нужно ли еще покупать”.

После остановки ММВБ открылась на тех же уровнях и люди провели все операции, успокаивает Серебренников.

Три сбоя в торгах ММВБ за 10 дней не могут быть совпадением, считает президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов, скорее всего, расчетные возможности торговой системы ММВБ вошли в противоречие с реальными объемами операций. Объем сделок на фондовой бирже ММВБ за год вырос в 3,2 раза, с валютами – в 1,5 раза.

Сбои вредят репутации ММВБ, признает Мамонтов и сообщает, что валютные дилеры и брокеры встревожены.

Для увеличения устойчивости торговой системы к внештатным ситуациям ММВБ собирается установить дополнительные источники бесперебойного питания и будет работать над ускорением рестарта торговой системы, чтобы он занимал не более часа.