Акции победителей выросли


Во время предвыборной гонки крупный французский банк Societe Generale (SG) вывел на рынок сертификаты “Выборы-2007” двух типов – “левый” и “правый”. Специалисты банка определили компании, которые выиграют от победы Руаяль или Саркози. “Правый” сертификат состоит, в частности, из строительной группы Bouygues, группы Accor (гостиничный сервис), Sodexho (ресторанный сервис). “Левый” – из финансово-промышленной группы Lafarge, энергетической EDF, Carrefour (розничная торговля) и др. В понедельник на фоне общего падения французского биржевого индекса СAC40 акции этих компаний выросли, что подтвердило предположение экспертов об их близости к фаворитам предвыборной гонки – Саркози и Руаяль.

Эксперты SG не говорят о “спонсорстве”. Во Франции финансирование выборов юрлицами запрещено. Но руководитель московского Центра французских исследований Юрий Рубинский полагает, что на стороне Саркози почти весь французский бизнес. По словам источника, близкого к штабу Саркози, за этим кандидатом стоят такие крупнейшие корпорации, как строительная Bouygues и военно-промышленная группа Lagard?re, а также принадлежащие им СМИ. Акции Bouygues и Lagard?re в понедельник тоже выросли.

Биржа также оценила успех Руаяль, подняв акции компаний “левого” сертификата. Подросли акции госкомпаний Electricite de France и SNCF (национальная железнодорожная компания), которые, как полагает Рубинский, симпатизируют Руаяль. Одним из крупнейших спонсоров Руаяль в первом туре был концерн Areva (атомная энергетика), говорит сотрудник одного из парижских экспертных институтов. Но его акции упали вместе с рынком.

Главный экономист “Тройки Диалог” Евгений Гавриленков не склонен напрямую связывать рост стоимости акций ряда компаний с их политическими предпочтениями. Это скорее эмоциональная реакция рынка на первый тур президентских выборов, но говорить о том, что рост продолжится, пока рано, добавляет эксперт.