Barclays купил ABN Amro


Сделка между европейскими банками будет проведена за счет обмена акциями. Коэффициент обмена дает премию в 33% к цене акций ABN Amro, зафиксированной месяц назад – накануне объявления банков о том, что они ведут переговоры о слиянии. Новый банк по рыночной капитализации в Европе выйдет на второе место после HSBC, а его совокупные активы исходя из данных за 2006 г. составят рекордные $3,333 трлн, что примерно в 1,5 раза больше, чем у ближайших конкурентов. До 2010 г. ежегодная экономия на масштабах составит 3,5 млрд евро.

Стороны договорились, что ABN Amro продаст за $21 млрд принадлежащий ему американский банк LaSalle (12-й в США по размеру активов). Покупателем будет Bank of America – сделка позволит ему стать крупнейшим банком в Чикаго. После продажи 12 млрд евро ($16,3 млрд) будет направлено на выкуп акций у акционеров ABN Amro и Barclays.

Условие по продаже LaSalle поставило в тупик конкурента Barclays – консорциум в составе Royal Bank of Scotland, бельгийско-нидерландской группы Fortis и испанского Banco Santander Central Hispano. Они планировали разделить ABN Amro после покупки. Председатель совета директоров ABN Amro Ряйкман Грунинк должен был вчера встретиться с представителями банков – по условиям сделки с Barclays нидерландский банк может рассматривать другие предложения (правда, в случае разрыва договоренностей он выплатит британцам $200 млн). Однако члены консорциума отложили встречу. “Учитывая решение ABN Amro продать LaSalle банку Bank of America, нам необходимо проанализировать обстоятельства, при которых можно было бы расторгнуть эту сделку”, – говорится в заявлении консорциума.

Штаб-квартира объединенного банка будет находиться в Амстердаме, но зарегистрирован он будет в Великобритании.