Девелоперы без опаски возводят новые магазины


В Перми продолжается активное строительство магазинов. По данным компании “Торговый квартал”, в городе реализуется целый ряд крупных проектов в сфере торговой недвижимости. В 2007–2008 гг. планируется ввести более 200 000 кв. м качественных торговых площадей только в составе современных торговых центров.

Активным стимулом для этого стало и развитие пермских торговых сетей, и заинтересованность в городе многих крупных федеральных операторов ритейла, в частности компаний “Патэрсон”, X5 Retail Group, Auchan, “Седьмой континент”. Рассматривают город как потенциально перспективную площадку для развития Obi и IKEA. А “Спортмастер”, по информации министра торговли Пермского края Елены Гилязовой, намерен открыть в Перми один из первых в стране спортивных гипермаркетов своей сети.

В сфере торговли активно действуют и пермские игроки. Одна только сеть продуктовых магазинов “Виват” ежемесячно открывает в Перми по магазину. Сейчас, по данным информационного меморандума сети, подготовленного ИК “Атон” и опубликованного в марте, сеть осваивает формат супермаркетов и планирует их строительство. С начала 2006 г. сеть реконструирует здание комбината питания “Горный хрусталь” площадью 5000 кв. м – для размещения одноименного торгово-развлекательного центра. Работы планируется завершить уже в 2007 г. Еще одним крупным проектом “Вивата” стала реконструкция одного из корпусов бывшего велосипедного завода “Велта”. В нем будет размещен новый торговый комплекс площадью не менее 17 500 кв. м. Этот ТК также планируется ввести в 2007 г.

Компания “Центральный рынок”, владеющая одноименным объектом в городе, в апреле анонсировала свои планы построить на его месте несколько торговых центров. По словам исполнительного директора предприятия Андрея Яшина, на территории рынка появятся три многофункциональных здания общей площадью 32 100 кв. м. Сколько из них придется на жилье, офисы и пойдет под магазины, пока не определено.

Эксперты уверяют, что рынок торговой недвижимости Перми далек от насыщения. “Пока можно строить торговые центры не задумываясь – и они будут востребованы. Но об интересной концепции забывать не стоит”, – излучает оптимизм владелец Финансово-строительной компании Юрий Борисовец. С ним согласен и владелец компании “Сатурн-Р” Александр Репин. “Сейчас существует явный недостаток площадей для ритейла. Покупатели с удовольствием приобретают торговую недвижимость. Федеральные сети заходят в регион и хотят обзавестись своими магазинами. У местных компаний появилось больше денег, и бизнес начал делать долгосрочные вложения”, – описывает ситуацию эксперт. По мнению Репина, спрос на торговую недвижимость сохранится и после насыщения рынка. “Это будет инерционный спрос, который со временем угаснет. А строители останутся от этого только в выигрыше, поскольку спрос еще долгое время будет сохраняться и проблем с продажами не будет”, – считает Репин.

Постепенно девелоперы начинают осваивать и отдаленные районы города, а не только его центральную часть. Например, в Индустриальном районе строится ТЦ “Парк Хаус” площадью 70 000 кв. м; ТРЦ “Евразия” (общая площадь – 30 000 кв. м) будет построен на ул. Героев Хасана в Свердловском районе. Его строительство ведет предприниматель Анатолий Зак, владеющий торговым центром “Чкаловский”, специализирующимся на продаже стройматериалов и сантехники.

По мнению руководителя проекта “Консалтинг” корпорации “Перспектива” Регины Давлетшиной, ул. Героев Хасана становится торговым коридором города. На ней разместился ТК “Чкаловский”, находится крупный магазин товаров для дома BauMall, строятся “Евразия” и торговые центры от “Вивата”. Проблемой для дальнейшего торгового обустройства ул. Героев Хасана могут стать постоянные пробки – сейчас это один из наиболее популярных выездов из Перми. Но, по словам источника “Ведомостей”, в настоящее время рассматривается возможность расширения магистрали.