Генерал Московский уволен


Как рассказал “Ведомостям” менеджер одной из авиапромышленных компаний, еще в минувший четверг президент Владимир Путин подписал указ об увольнении начальника вооружений Вооруженных сил и замминистра обороны Алексея Московского с военной службы. Эту информацию подтвердил чиновник военного ведомства, попросивший об анонимности. Он полагает, что Московского сменит командующий войсками Сибирского военного округа генерал Николай Макаров, но не исключены и другие кандидатуры.

Московский, возможно, станет советником президента по военно-технической политике вместо Александра Бурутина, представленного президенту на должность руководителя создаваемой Объединенной судостроительной корпорации, говорит чиновник. От официальных комментариев в Минобороны воздержались.

После того как министром обороны в феврале стал бывший глава Федеральной налоговой службы Анатолий Сердюков, по ведомству прокатилась волна слухов об увольнении большого количества начальников, включая и Московского. В марте был снят начальник управления международного военного сотрудничества Анатолий Мазуркевич. Сердюков в интервью “Красной звезде” заявил, что сокращаться будут дублирующие службы и лица, выслужившие установленные сроки службы.

Генерал Московский в апреле достиг предельного возраста нахождения на военной службе (для генералов армии – 60 лет) и подал рапорт президенту о ее продлении, говорит менеджер одного из предприятий оборонпрома.

Увольнение Московского, если сведения о нем подтвердятся, будет позитивно оценено ВПК: неэффективность расходования растущего гособоронзаказа вызывала многочисленные вопросы к генералу и его службе, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

В начале года президент создал гражданское Агентство по закупкам вооружений, военной и спецтехники при Минобороны. Значительная часть полномочий службы вооружений перейдет в агентство. Это оправданный шаг, говорит Василий Зацепин из Института экономики переходного периода. Гражданские структуры ведают закупками вооружений, например, во Франции и в Германии.

Но сам по себе перевод закупок вооружений “на гражданские рельсы” не спасет от коррупции, говорит Макиенко. Иногда перенос гражданских механизмов в сферу гособоронзаказа даже стимулирует коррупцию, согласен менеджер одного из оборонных предприятий: посредники эффективнее дают взятки чиновникам.