IPO с нагрузкой


Как сообщил источник, близкий к акционерам компании, в первой половине мая начнется road show, а в середине месяца – размещение бумаг компании в РТС. Назвать размер пакета, который поступит в свободное обращение, собеседник “Ведомостей” отказался, однако отметил, что во free float будут выпущены акции “Дикси Групп” на сумму $300–400 млн. Этот пакет будет сформирован частично из долей Олега Леонова и фондов Citigroup, частично из акций допэмиссии. В ходе допэмиссии будут выпущены акции на сумму $130–150 млн, т. е. чуть меньше половины от планируемого объема размещения. Организаторами IPO выступают инвестбанки “Ренессанс Капитал” и Deutsche UFG. Все участники размещения отказались официально комментировать IPO, сославшись на начало “тихого периода”.

Основная часть вырученных на бирже средств пойдет на выкуп большей части акций “Дикси” у структур Citigroup: инвестфонды банка приобрели 33,5% “Дикси” в конце 2004 г., заключив соответствующее соглашение. “Дикси” обязалась выкупить обратно акции Citigroup, если IPO сети не будет проведено до апреля 2009 г. Но сейчас опцион негативно сказывается на финансовой отчетности “Дикси”, говорится в материалах банка “Траст”, который помогал “Дикси” выпускать первый облигационный заем в марте этого года.

По словам источника “Ведомостей”, после IPO и продажи своей доли основателю “Дикси” Олегу Леонову фонды сохранят в компании примерно 5%, но каким образом этот пакет будет распределен между ними, будет решено после road show. Оставшиеся средства будут потрачены на развитие. Представитель банка “Траст” при этом не исключил, что часть вырученных от IPO средств – в пределах $80 млн – может быть направлена на погашение текущей задолженности. Высокая долговая нагрузка – один из основных рисков при размещении “Дикси”, указывает аналитик банка ING Станислав Пономаренко. По оценкам инвестбанка “Траст”, долг “Дикси” сейчас составляет $234 млн, а показатель долг/EBITDA находится в диапазоне 5,7–6,7. Как указывают аналитики, долговая нагрузка начинает угрожать стабильности компании, когда этот показатель превышает 4. “Если средства пойдут на погашение задолженности, “Дикси” сможет снизить этот коэффициент до 3”, – поделился с “Ведомостями” инвестбанкир, участвующий в размещении. Прогнозируемый диапазон капитализации “Дикси” после размещения – $0,9–1,2 млрд, говорит источник, близкий к организаторам IPO. По оценкам аналитика Fim Securities Марии Давыдовой, стоимость компании при текущих показателях долга и рентабельности EBITDA – $1,05–1,3 млрд – если с такой оценкой согласятся инвесторы, “Дикси” разместит на бирже 25–35% акций.