Mirax Group готовится к IPO


Mirax Group рассматривает возможность проведения IPO. По словам члена совета директоров компании Дмитрия Луценко, параметры возможного размещения будут определены в течение ближайшего полугода.

Представитель компании утверждает, что IPO – среднесрочная перспектива, оно будет проведено через два-четыре года. Впрочем, первый шаг к первичному размещению компания сделает в ближайшее время.

Андрей Клецко, заместитель председателя правления Mirax Group, говорит, что компания собирается провести частное размещение части акций своего подразделения MRC Mirax Skyscrapers. Покупателем выступит Credit Suisse First Boston. Получить комментарии банка вчера не удалось.

Луценко говорит, что сделка пока еще не завершилась, речь идет о продаже примерно 20% подразделения. MRC Mirax Skyscrapers управляет всеми высотными активами компании, в том числе башней “Федерация” и двумя проектами Mirax Plaza – в Москве и Киеве. Луценко оценивает весь бизнес Mirax Group в $3 млрд, а MRC Mirax Skyscrapers – примерно в $1,5 млрд. Таким образом, получается, что в результате частного размещения компания может заработать порядка $300 млн.

Директор по инвестициям Panorama Estate Артем Цогоев считает эту оценку корпорации завышенной как минимум на $500 млн. “Дело в том, – говорит он, – что часть новых проектов компании (в частности, застройка территорий на землях МЖД на Поклонной горе и переустройство ЛЭП на северо-востоке Москвы) пока еще существует только на бумаге”.

Именно такой способ привлечения финансовых средств Клецко объясняет тем, что за счет частных размещений акций крупных проектов компании увеличивается капитализация корпорации в целом, а инвесторы и рынок постепенно подводятся к адекватной цене бизнеса группы.

Директор “Ренессанс пре-IPO фонда” Наталья Иванова считает это размещение альтернативой кредитам. По ее словам, привлечение средств и, как следствие, наращивание объемов именно этого подразделения может означать, что именно его и выведут на биржу. По мнению Цогоева, в ходе возможного размещения компания может продать 25–35% своих акций.

Российские девелоперы не в первый раз продают свои акции иностранным инвесторам в частном порядке. Morgan Stanley Real Estate уже приобрела 25% акций петербургского холдинга RBI, 10% долей компании “Росевродевелопмент” и помогла купить такой же пакет французскому девелоперу Altarea. А купив 15% RGI International, Morgan Stanley в дальнейшем помогла ей заработать в ходе размещений на LSE в общей сложности более $440 млн.