Широкий коридор


Вчера “Фармстандарт” объявил о начале road show. До июня компания планирует продать на российских ММВБ, РТС и LSE до 40% акций, которые предложит инвесторам Augment Investments Limited. Еще в прошлом году совладельцы компании рассматривали возможность допэмиссии, часть которой могла быть продана на бирже, но позже отказались от этих планов: инвесторам предложат только существующие акции. Citigroup и UBS Investment Bank – глобальные сокоординаторы размещения – могут выкупить до 15% от общего объема размещения (greenshoe).

Компания рассчитывает, что акции достанутся инвесторам по цене $46,2–58,2 за акцию, GDR – по цене $11,55–14,55 за расписку (1 GDR равна четырем акциям). Таким образом, рыночная капитализация “Фармстандарта” после размещения может составить $1,75–2,20 млрд. В какой пропорции будут размещаться акции и GDR, не раскрывается.

Через две недели “Фармстандарт” намерен получить листинг на ММВБ и LSE. Листинг в РТС акции компании уже прошли. Ни дату закрытия книги заявок, ни дату прайсинга пресс-секретарь компании Ольга Лещанская не назвала. Ранее источник в банковских кругах сообщал Reuters, что объем размещения будет определен до 4 мая.

Сумму, которую акционеры “Фармстандарта” рассчитывают выручить в ходе IPO, ни в компании, ни в банках-организаторах не раскрывают. Citigroup, как рассказывал две недели назад источник, близкий к одному из акционеров “Фармстандарта”, оценила всю компанию в $1,92,6 млрд. А вчера источник, ознакомившийся с отчетом UBS, рассказал, что банк оценил компанию в $1,61–2,28 млрд.

Интерес потенциальных инвесторов к бумагам “Фармстандарта” достаточно высок, говорит близкий к организаторам размещения источник, попросивший об анонимности. Компании вполне по силам разместиться близко к верхней границе ценового коридора, считает Михаил Терентьев, аналитик “Тройки Диалог”. “Интерес к акциям компании высокий как у российских, так и у зарубежных инвесторов: российский фармацевтический рынок растет примерно на 30% ежегодно”, – считает он.

“Мы интересуемся акциями “Фармстандарта” и планируем их приобрести”, – говорит Дмитрий Крюков, управляющий фондом Kazimir Partners. По словам Светланы Ле Галль, ведущего портфельного менеджера UFG Asset Management, компания оценена дорого. “Наше участие в торгах будет зависеть от того, насколько “Фармстандарт” сможет убедить нас в реализации роста показателей прибыльности”, – заключает она.