Условная конкуренция


И “Вымпелком”, и НТК рассматривают возможность участия в конкурсах на покупку этих операторов. Аналитик “Уралсиба” Константин Белов считает, что “Вымпелкому“ имеет смысл подать заявки и на частоты, и на покупку дальневосточных сотовых активов “Дальсвязи”. Он оценил “Акос” и БИТ примерно в $100–120 млн. У МТС есть лицензии на Дальний Восток. В феврале 2004 г. эта компания сама же и продала “Дальсвязи” “Акос” и БИТ. Выкупать ли эти компании обратно, МТС, по словам ее президента Леонида Меламеда, еще не решила. А “Мегафону”, по словам его пресс-секретаря Марины Белашевой, “дочки” “Дальсвязи” неинтересны. “Однако частоты лишними не бывают, и мы скорее всего тоже будем подавать в Россвязь заявки на получение частот в нескольких регионах”, – отмечает она.

Одними из самых ценных являются частоты на Дальнем Востоке, где у “Вымпелкома” и Новой телефонной компании (НТК, Приморский край) много “белых пятен”. Однако условия конкурса таковы, что как раз у них оказалось мало шансов победить, делают выводы руководители обеих компаний. “В соответствии с критериями оценки конкурсных предложений, опубликованных Россвязью, любой, даже совсем маленький оператор, который получил лицензию на местную связь, например, неделю назад, будет иметь преимущество перед крупной компанией, предоставляющей услуги сотовой связи в стандарте GSM-1800 в соседнем регионе”, – сетует Вячеслав Шамотин, представитель Korea Telecom, владеющей более 70% НТК. Согласно условиям конкурса компания, уже имеющая лицензии в регионе на сотовую и местную связь, получает, соответственно, 50 и 40 баллов. В то же время оператор, у которого в регионе нет лицензии, получает всего 25 баллов. “За инвестиционную составляющую выдается очень маленькое количество баллов. Максимальное количество очков получают мелкие операторы стандарта DAMPS, NMT, чуть меньше – операторы фиксированной местной связи, а затем уже учитываются все остальные лицензии оператора, работающего на конкурсной территории”, – рассказал “Ведомостям” гендиректор “Вымпелкома” Александр Изосимов. Плюс к этому учитывается сдача частот диапазона 800 МГц в этом регионе, которые операторам и так необходимо сдать до 2010 г. По мнению Изосимова, конкурсные условия не дают возможности GSM-операторам расширить зону географического присутствия.

Правда у компаний, желающих работать на Дальнем Востоке или расширить там свой частотный диапазон, еще есть возможность приобрести сотовые активы компании “Дальсвязь” – ЗАО “Акос” (Приморье) и ООО “БИТ” (Сахалин). Предложений от потенциальных покупателей “Дальсвязь” ждет до 26 апреля.

По словам советника руководителя Россвязи Павла Морозова, других частот, помимо уже выставленных на конкурс, в ближайшие несколько лет не предвидится. Он также подчеркнул, что условия конкурса составлялись Россвязью в тесном взаимодействии с Ассоциацией региональных операторов. Тем не менее председатель Ассоциации региональных операторов Юрий Домбровский сообщил “Ведомостям”, что у ассоциации есть вопросы к Россвязи по поводу формулировки условий.