ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ОАК привлечет инвесторов

ВЕДОМОСТИ – В пятницу совет директоров ОАК рассмотрит вопрос о проведении допэмиссии акций корпорации, сообщил через своего представителя президент ОАК Алексей Федоров. Новые акции будут предложены инвесторам в ходе частного размещения, проведение которого планируется на 2007–2008 гг. В ходе частного размещения акций ОАК, по словам Федорова, планируется привлечь $0,5–1 млрд.

МОСКВА

КЭС поделится акциями

REUTERS – “Комплексные энергетические системы” (КЭС), управляющие энергетическими активами Виктора Вексельберга, могут выпустить конвертируемые еврооблигации на сумму около $500 млн для финансирования участия в допэмиссии ТГК-5, сказал источник в банковских кругах. КЭС владеет близкими к блокирующим пакетами ТГК-5, ТГК-6 и ТГК-9 и заинтересована в увеличении доли до контрольной.

РИМ

Eni не хочет отдавать “Газпром нефть”

ИНТЕРФАКС – Eni хотела бы оставить себе 20% акций “Газпром нефти”, приобретенных в ходе банкротства НК “ЮКОС”, заявил гендиректор Eni Паоло Скарони в интервью газете Corriere della Sera. Впрочем, он признал, что у его компании нет больших шансов оставить этот пакет. В начале апреля ООО “Энинефтегаз” (на 60% принадлежит Eni, на 40% – итальянской энергокомпании Enel) купило за 151,5 млрд руб. лот, в который входят 20% акций “Газпром нефти”, 100% акций “Арктикгаза”, 100% акций “Уренгойл Инк” и еще 19 более мелких активов. Eni сейчас является единственным собственником 20% акций “Газпром нефти”. “Газпром” заключил с Eni и Enel двухлетний опцион на покупку долей в приобретенных активах.

ЛОНДОН

150 IPO за два года

ПРАЙМ-ТАСС – Порядка 150 российских компаний планируют провести IPO в ближайшие два года, заявил президент ММВБ Александр Потемкин. По его словам, эти размещения привлекут как минимум $30–50 млрд. Наибольшее количество размещений ожидается у компаний, работающих в нефтегазовом секторе, электроэнергетике, металлургии.

МОСКВА

“Сильвинит” и “Уралкалий” нарушили закон

ИНТЕРФАКС – Комиссия Федеральной антимонопольной службы признала “Сильвинит” и “Уралкалий” нарушившими закон о конкуренции, сообщила пресс-служба ведомства. Нарушения выразились в установлении монопольно высокой цены на хлористый калий. Сейчас комиссия готовит предписание “Сильвиниту” и “Уралкалию”.

ЛОНДОН

“Татнефть” приценивается к ЮКОСу

ИНТЕРФАКС – “Татнефть” не исключает возможности участия в аукционах по добывающим активам НК “ЮКОС”, сообщил глава правительства Татарстана, председатель совета директоров компании Рустам Минниханов.

МОСКВА

ОГК-4 нарасхват

ИНТЕРФАКС – “Русал”, “Сургутнефтегаз”, Enel и E.On проявляют интерес к покупке допэмиссии акций ОГК-4, сообщил источник, знакомый с ходом подготовки размещения. По его словам, эти компании ведут работу по оценке бизнеса ОГК-4, а также участвуют в переговорах с РАО “ЕЭС России” относительно предстоящего размещения. Всего к допэмиссии проявили интерес около 10 компаний.

МОСКВА

РАО ЕЭС сократит эмиссии ОГК и ТГК

ВЕДОМОСТИ – Совет директоров РАО “ЕЭС России” 27 апреля планирует утвердить гибкий механизм сокращения объемов допэмиссий ТГК и ОГК в зависимости от их инвестиционных потребностей, сообщила представитель холдинга Марита Нагога. Будет реализовано ровно столько новых акций, сколько нужно для инвестиций. Остальной объем допэмиссии будет признан неразмещенным.