Бесплатный брокер


Помимо просветительской деятельности в сфере потребкредитования НКА с 5 мая будет оказывать и брокерские услуги, рассказал гендиректор агентства Игорь Плотников. Он пояснил, что НКА поможет любому желающему выбрать подходящий кредит в одном из 70 банков и оформить на него заявку. По его словам, заемщик будет сам определять параметры кредита, а автоматизированная система подберет ему один кредитный продукт. “Банкам неинтересно работать в условиях, когда над одной заявкой работает сразу несколько банков”, – уверен он. Пока НКА будет давать свои советы бесплатно. Как долго продлится “благотворительный” период, Плотников не уточнил.

Конкурентов инициатива АРБ не радует. Гендиректор компании “Ваш финансовый партнер” Игорь Пономарев называет бесплатную работу НКА демпингом, под который другие брокеры вынуждены будут подстраиваться. “Агентству нужно набрать базу, прощупать рынок, а структура с такой поддержкой может себе позволить [делать это бесплатно]”, – полагает он. По его словам, в среднем брокер берет 2–3% от суммы кредита. Гендиректор кредитного брокера “Фосборн Хоум” Василий Белов считает, что брокеру, созданному при поддержке АРБ, тесные отношения с банками дают преимущество. “Это некорректно со стороны АРБ, – возмущается владелец компании “Кредитный финансовый консультант” Алексей Любенко. – Все равно как если бы Минфин создал свою аудиторскую контору”.

Впрочем, Любенко надеется, что компании за счет наработанных связей с банками смогут конкурировать с НКА. Для успеха проекта недостаточно только хороших отношений с банками, поскольку они заинтересованы в подготовленности и качестве заемщиков, добавляет Белов.