Битва за независимость


Вчера на закрытом совещании “О повышении эффективности работы Совета Федерации” сенаторы решали, как сделать палату более независимой. Сенатор от Красноярского края Вячеслав Новиков предложил отклонять законы, если перед этим Госдума не учла к ним “принципиальные” поправки сенаторов. А Миронов предложил законы, поступившие в Совфед из Госдумы во внеочередном порядке “за два дня до заседания”, не рассматривать.

Зампредседателя комиссии верхней палаты по регламенту Олег Пантелеев рассказал, что сенаторы также собираются помочь регионам лоббировать свои законодательные инициативы. Совфед как палата регионов “должен подставить плечо субъектам”, говорит Пантелеев. По его оценке, сейчас Госдума принимает порядка 4% региональных законопроектов, а если региональные инициативы будет направлять в Госдуму Совфед, то их количество существенно вырастет.

В оппозицию по отношению к Госдуме Совет Федерации ушел еще в конце 2006 г. За три месяца Совфед отклонил восемь законопроектов, присланных нижней палатой (за 2006 г. всего было отклонено семь, в 2005 г. – шесть). Принятый Госдумой договор с Татарстаном Миронов назвал угрожающим суверенитету России, а законопроект “Единой России” “О знамени победы”, отменявший на полотнище символы победы – серп и молот – позорившим партию “на весь мир”.

Под занавес вчерашнего совещания Миронов предложил проводить ротацию своих заместителей и председателей комитетов верхней палаты каждые два года. В роли лидеров должны попробовать себя многие, соглашается с Мироновым сенатор Юрий Шарандин.

Поддержка регионов и кадровая ротация помогут предвыборной раскрутке партии Миронова “Справедливая Россия”, рассуждает замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. “Предоставляя руководящий статус рядовым коллегам из регионов и помогая им с продвижением законопроектов, Миронов получит дополнительный ресурс по привлечению электората”, – говорит эксперт.