Игра на глобальное потепление


На этой неделе UBS начинает рассчитывать новый индекс UBS-GWI (UBS Global Warming index). За основу будут взяты зимние и летние фьючерсные контракты, торгующиеся на Chicago Mercantile Exchange (СМЕ). Эти контракты, заключающиеся на “дни с включенным отоплением” и “дни с включенным кондиционером”, зависят от разницы между фактической и среднестатистической температурой в каком-либо городе. UBS-GWI будет рассчитываться на основе данных по 15 городам США, в том числе Нью-Йорка, Чикаго, Атланты и Лас-Вегаса. В будущем в индекс могут быть включены, например, Лондон, Париж и Токио, рассказывает Илиа Мюрисик, отвечающий в UBS за гибридные деривативы. UBS-GWI зависит от температуры так же, как FTSE и Dow Jones зависят от капитализации компаний: чем теплее в городах, тем больше рост индекса.

По данным Pricewaterhouse-Coopers, объем торгов погодными фьючерсами на СМЕ подскочил с $9,7 млрд в отопительном сезоне 2004/05 г. до $45 млрд в сезоне 2005/06 г. “Глобальное потепление привело к большей нестабильности температуры и погодных условий и в конечном счете к увеличению ликвидности на рынке деривативов на погоду”, – полагает Мюрисик. Тем не менее для большинства инвесторов эти активы по-прежнему недоступны. “Хотя рынок деривативов на погоду очень разрознен и непрозрачен, у него хорошая ликвидность, – рассуждает менеджер, – и мы хотим создать индекс, в который инвестировать было бы так же легко, как и в индекс акций”.

UBS известен своей любовью к экологическим индексам и экологическим проектам. В ноябре 2006 г. банк начал рассчитывать индекс UBS-WEMI на выбросы углекислого газа в атмосферу. А подсчитав, что в 2006 г. из-за деловых поездок сотрудников банка в атмосферу попало 100 000 т углекислого газа, руководство UBS решило компенсировать их, например инвестировав средства в экологические проекты в Бразилии, России, Индии и Китае.

Другие инвестбанки, предлагая инвесторам экзотические продукты, осваивают самые разные области. Например, Societe Generale предложил инвесторам заработать на президентских выборах во Франции, а на днях Merrill Lynch запустил индекс на акции производителей роскоши. (Использованы материалы FT.)