Как украсть миллион


На сайте московского “Мегафона” “Мобисот Трейдинг” фигурирует в качестве субдилера “Беталинка”. “Когда-то мы продавали через нее контракты “Мегафона”, – подтвердил коммерческий директор “Беталинка” Андрей Бородаев, – но сейчас уже не работаем с ней”. Близкий к “Мегафону” источник говорит, что по документам оператора “Мобисот Трейдинг” до сих пор числится как действующий субдилер “Беталинка”.

Крупная партия мобильных телефонов была похищена со столичного склада, принадлежащего оптовой компании “Мобисот Трейдинг”. Как рассказал “Ведомостям” пресс-секретарь УВД Северного административного округа (САО) Москвы Виктор Максимов, хищение трубок милиция обнаружила 23 апреля, сумма ущерба – 23 млн руб. ($0,9 млн). Согласно подсчетам аналитика J’son & Partners Сергея Савина, речь идет о краже 5000–8000 телефонов. “Неизвестные преступники вскрыли замок входной двери и похитили телефоны. По факту кражи в особо крупных размерах возбуждено уголовное дело, которое расследуется следователями УВД САО”, – говорит Максимов. Представитель “Мобисот Трейдинг” эту информацию не комментирует.

Кража трубок в таком количестве для России событие не уникальное, но редкое, считает Савин. Для оптовика это большая неприятность, особенно если товар получен в кредит, отмечает он: “Даже если все застраховано, компании придется приложить максимум усилий, чтобы этот случай признали страховым. Сумма ущерба значительная, и страховая компания будет очень придирчиво рассматривать все аспекты дела”. Даже если “Мобисот Трейдинг” получила телефоны в кредит, компании или ее заказчику все равно пришлось заплатить как минимум НДС в размере 18% от стоимости товара, указывает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. А для небольшой оптовой компании потеря почти $1 млн – серьезный удар по бизнесу.