ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Без пробуждения


Во вторник торги начались с роста – позитивный настрой был связан с ростом цен на сырье, рассказывает управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева. Накануне из-за обострения ситуации в Нигерии цена июньских фьючерсных контрактов на нефть марки Brent поднялась выше $68 за баррель. Настроения игроков изменились после негативного открытия европейских бирж. Западные трейдеры опасаются ускорения инфляции, что может плохо повлиять на финансовый сектор экономики как в Британии, так и в еврозоне, объясняет начальник аналитического отдела “Антанта-Капитала” Александр Потавин. Снижение европейских рынков потянуло за собой и индекс РТС. Индекс упал на 0,36% до 1966,59 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $45,2 млн. Но о серьезном падении говорить не приходится, считает аналитик Банка Москвы Ростислав Мусиенко, объем торгов остается невысоким. Слабые финансовые результаты “Лукойла” за 2006 г. добавили негатива инвесторам. Рынок разочарован тем, что чистая прибыль компании выросла лишь на 16,2%, что оказалось ниже прогнозов аналитиков. Акции “Лукойла” потеряли 0,64%. Акции ММК упали на 7,21%, так как цена размещения акций в ходе IPO оказалась ниже рыночной. Сейчас есть неплохой шанс купить подешевевшие бумаги ММК на среднесрочную перспективу, считает Потавин. Среди “голубых фишек” росли только “Роснефть” (+2,43%) и “Сургутнефтегаз” (+1,91%). Бумаги растут на очередных спекуляциях о возможном слиянии компаний, замечает Мусиенко. Среди лидеров падения – РАО ЕЭС (-1,97%) и “Норильский никель” (-1,62%).

Рынок сонный, объемы торгов невысокие, говорит трейдер “Уралсиба” Сергей Орлов. Он уверен, что для дальнейшего роста рынку необходима хорошая коррекция.

Стоимость доллара по отношению к рублю колебалась в пределах 25,7850–25,7550 руб./$. Курс евро повышается в течение достаточно продолжительного времени и почти достиг самого высокого значения за всю историю своего существования, говорит начальник отдела операций на денежном рынке банка “Петрокоммерц” Андрей Ребров. Он считает, что европейская валюта снизится в рамках коррекции до отметки $1,35/евро, а может быть, и ниже, но только лишь для того, чтобы от этого значения совершить новый рывок к историческим максимумам – $1,3670/евро.

На денежном рынке все спокойно, отмечает главный дилер Бинбанка Михаил Парасенко. Ставки по краткосрочным МБК держатся на уровне 3–4% годовых. Никаких заметных изменений, связанных с окончанием месяца, пока не наблюдается, замечает эксперт, но в среду начнутся налоговые выплаты и ставки могут повыситься до 4–6%.