САЙТ ДНЯ: Отыскать и запомнить


Проследить, что пишут о тебе или твоей компании в Интернете, несложно. Например, сервис типа “Яндекс.Лента” (http://lenta.yandex.ru) поможет отфильтровать публикации и записи в онлайновых дневниках по заданному слову. Сегодня еще об одном инструменте такого рода.

На сайте сервиса LeapTag (www.leaptag.com) размещено приложение, которое, как только вы его скачаете, будет автоматически встроено в браузер (Firefox или Internet Explorer 6.0 и выше). Две его кнопки встраиваются в панель навигации, не занимая отдельной строки.

Нажав на левую кнопку со стилизованными человечками, можно задать критерии, по которым LeapTag будет отбирать для вас контент. Это одно ключевое слово (тэг), которым обозначается тема поиска, и три дополнительных. Открытая страничка будет сжата – слева выведут колонку с тэгами. Если рядом возник зеленый квадратик – значит, есть новые находки, если синий – только то, что вам уже показывали. А справа расположатся цитаты из текстов (как правило новостей и блогов), где упоминаются заданные вами слова, причем задавать их можно по-русски. На первоисточник можно перейти, кликнув по заголовку. Сервис, в отличие от “Яндекс.Лента”, можно использовать в качестве онлайновых закладок. Для этого достаточно позитивно оценить любую ссылку – она автоматически попадет в закладки и будет показываться каждый раз, когда вы открываете данный тэг.

Но и это не все. С помощью той же системы оценок “хорошо – плохо” сервис можно “обучить”, и со временем он начнет советовать вам сайты, которые, по его мнению, могут быть вам интересны, помещая их рядом с закладками.

Вторая кнопка нужна для того, чтобы моментально делать закладкой любую открытую страницу.