“Связьинвест” подвел


“Открытые технологии” оказались заложником хороших отношений со своим крупнейшим клиентом – холдингом “Связьинвест”. Вчера компания объявила, что ее выручка за 2006 г. сократилась на 3,7% до $234 млн.

Председатель совета директоров ОТ Олег Гизатуллин объясняет падение выручки снижением доходов от установки ERP-системы в межрегиональных компаниях (МРК) “Связьинвеста”. Генподрядчиком этого проекта стала ОТ, в результате по итогам 2003 г. оборот системного интегратора составил $270 млн – в четыре раза больше, чем в 2002 г. По оценке Accenture, консультировавшей “Связьинвест”, общие затраты МРК на внедрение системы Oracle составят $405,5 млн; в частности, $150 млн пойдет на оплату консультаций по установке и наладке системы, $75 млн – на закупку оборудования, а $30,5 млн – на поддержку программ и аппаратуры.

Однако в прошлом году “Связьинвест” сделал генподрядчиком по ERP-проекту свою “внучатую” компанию “Связьинтек”. ОТ стала субподрядчиком, а затем и это место уступила фирме GMCS, входящей в холдинг “Компьюлинк”. Одновременно МРК стали задерживать расчеты с ОТ. В прошлом году они задолжали системному интегратору около $30 млн. Если бы компания получила эти деньги, то ее выручка в 2006 г. не снизилась бы, а выросла на 8,6%, утверждает вице-президент ОТ Этери Хетеева.

Конкуренты не спешат списывать ОТ со счетов. Гендиректор крупнейшего в России системного интегратора “Крок” Борис Бобровников говорит, что участники этого рынка могут готовить отдельные крупные проекты несколько лет, прежде чем те “выстрелят” и увеличат выручку. А президент “АйТи” Тагир Яппаров ожидает, что стагнация ОТ продлится год или два, но “стратегически она является компанией, которая умеет работать на рынке”. ОТ останется в высшей лиге, уверен Бобровников.