Тихий радикал из Barclays


Сейчас Варли готовится заключить сделку, которая позволила бы осуществить план зарубежной экспансии на несколько лет раньше намеченного срока. Действительно, объявление о покупке нидерландского ABN Amro за 67 млрд евро говорит о намерении Barclays играть по-крупному. В случае успеха это будет самое масштабное поглощение в истории рынка финансовых услуг, а объединенная компания станет пятым банком мира по рыночной стоимости. Однако для этого Варли придется преодолеть очень серьезные препятствия: европейские банки, в том числе Royal Bank of Scotland, британский конкурент Barclays, образовали консорциум, намереваясь поделить бизнес ABN между собой. Если этот консорциум победит, под угрозой окажется независимость самого Barclays.

По виду в Варли трудно заподозрить революционера: он похож на типичного заправилу британского банковского рынка. Глава Barclays носит довольно старомодный костюм с высокой талией и брюками на подтяжках. Он учился в католической школе в Даунсайде, затем в оксфордском Ориэл-колледже. Поначалу он готовился стать адвокатом, но вместо этого поступил на работу в Barclays, где и прошла основная часть его карьеры.

Судьба Варли оказалась тесно связанной с этим банком. Жена руководителя Кэролин происходит из семьи Пиз, в 1902 г. продавшей свой банк Barclays, а само устройство Варли на работу туда состоялось во многом благодаря увещеваниям зятя, в то время бывшего членом совета директоров Barclays.

В 2003 г., когда банк искал замену тогдашнему гендиректору Мэтту Барретту, кандидатура Варли казалась весьма безопасной, особенно на фоне другого кандидата – напористого американца Боба Дайамонда, возглавлявшего инвестиционное подразделение Barclays Capital. Однако после того как Варли вступил в новую должность в 2004 г., в банке начались перемены. Вместе с командой преданных помощников гендиректор начал насаждать по всей организации дух глобализма. Варли открыто заявил о необходимости “ускорить обмен веществ” в компании и произвел кадровые перестановки в высшем руководстве. Он пригласил со стороны высокооплачиваемых специалистов из американских банков, поставив их во главе подразделений розничных услуг и операций с кредитными картами. Многие из ветеранов в руководстве банка были вынуждены уйти или оказались отодвинутыми на второй план.

Некоторых стиль руководства Варли шокировал, но коллеги, знавшие его лучше, не удивлялись. “Такие люди, как Джон, только выглядят сдержанными тихонями, по их виду трудно предположить, каково их истинное влияние”, – говорит Хью Дженкинс, генеральный директор инвестиционного подразделения UBS, работавший бок о бок с Варли в Barclays в начале 1990-х.

Свою карьеру в банке Варли начал с работы в инвестиционном подразделении. В 1994 г. он ушел из Barclays в хедж-фонд Odey Asset Management, принадлежавший его шурину Криспину Оди. Однако уже через год вернулся в Barclays и возглавил там операции по управлению активами. Его восхождение по служебной лестнице не всегда было гладким. В 1990-х он подвергался суровой критике за решения, связанные с введением платы за пользование банкоматами и закрытием 10% отделений Barclays в ряде регионов. Совсем недавно Варли упрекали за неумелые действия по интеграции бизнеса Woolwich, поглощенного в 2000 г.

Вместе с тем все, кто знает Варли, отмечают его пунктуальность и внимание к деталям. “Он очень вдумчивый и дисциплинированный человек, умеющий контролировать свои эмоции”, – говорит Джон Студзински, управляющий директор фонда прямых инвестиций Blackstone.

К этому следует добавить, что 51-летний Варли, будучи главой очень крупной компании, не стремится быть на виду. Аналитики из лондонского Сити часто указывают на то, как сильно он отличается в этом от Дайамонда, руководящего сейчас несколькими динамично развивающимися подразделениями банка. Сторонники Варли утверждают, что такая скромность помогает ему установить в организации подлинную меритократию. Дайамонд получает в Barclays 22 млн фунтов стерлингов в год, и, хотя у Варли зарплата в прошлом году была в девять раз меньше, гендиректор не считает подчиненного угрозой себе, а, напротив, приглашает его в совет директоров. Возможно, такая уверенность в себе – следствие католического воспитания, возможно, она объясняется чувством устроенности в жизни. Варли очень любит свою жену и двоих детей, он с удовольствием ездит на рыбалку в Шотландию. Кроме того, он руководит фармацевтической компанией AstraZeneca и является председателем благотворительной организации “Бизнес помогает бездомным”.

Сейчас в карьере Варли наступил решающий момент: в течение нескольких лет он вел переговоры с Рейкманом Грунинком, главой ABN Amro. Чтобы победить в борьбе за нидерландский банк, Варли был вынужден пойти на определенные уступки. В частности, он согласился перенести штаб-квартиру объединенной компании в Амстердам. Если и это не поможет, не исключено, что Barclays будет поглощен одним из американских банков. Варли остается надеяться, что затеянная им революция в Barclays не поглотит его самого. (FT, 20.04.2007, Александр Силонов)