Toyota зарегистрировала банк


Вчера на сайте Центробанка появилось сообщение о регистрации кредитной организации “Тойота Банк”. Уставный капитал “Тойота Банка” составит 340 млн руб. Лицензию на работу новый банк пока не получил, еще не оплачен уставный капитал, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ЦБ. Регистрация банка состоялась 4 апреля.

“Тойота Банк” стал первым банком иностранного автопроизводителя, зарегистрированным ЦБ. Кроме Toyota о намерении привести на российский рынок собственную финансовую структуру заявляли BMW Group и DaimlerChrysler. BMW к этому решению подтолкнул небывалый спрос, за 2006 г. продажи концерна увеличились на 42%. “В этих условиях лучше развивать свой бизнес финансовых услуг, нежели делиться доходами с партнером”, – цитировались в мартовском пресс-релизе слова президента BMW Group Russia Кристиана Кремера. Продажи Mercedes за прошлый год выросли на 92%, банк DaimlerChrysler Bank должен появиться в октябре 2007 г. Продажи Toyota за 2006 г. выросли на 58%.

Ставка по автокредитам в BMW Financial Services составит от 2,9% до 9,9% в зависимости от первоначального взноса и срока выплаты. Менеджер по маркетингу российского офиса Toyota Kreditbank GmbH Роман Черевач предоставить какую-либо информацию о планах банка и ставках по автокредитам отказался.

Автопроизводителей стимулируют не только продажи, но и рост популярности кредитных программ среди потребителей. Три года назад в кредит покупалось максимум 20% автомобилей, вспоминает заместитель генерального директора по кредитованию ООО “Независимость-Финсервис” Елена Семенова. Сегодня, по ее оценке, в кредит приобретается 40–50% массовых автомобилей и до 30% машин премиум-класса. Семенова полагает, что процент кредитных продаж Toyota достигает 40%. “Кроме того, в собственном банке производитель может отслеживать качество предоставляемых услуг”, – добавляет она. По ее мнению, это способствует повышению лояльности клиентов.