В Москве дороже


Московская компания “Инкотекс” заявила о намерении построить завод по производству электротехники в Саратовской области, сообщил министр инвестиционной политики области Александр Жандаров. Компания хочет организовать производство на площадях недостроенного завода рядом с пос. Елховка, рассказал он. Общая площадь завода – около 50 000 кв. м. Если этот вариант будет одобрен, “Инкотекс” получит объект на правах долгосрочной аренды на 49 лет.

Производственная площадка уже выбрана, но документы на нее еще находятся в стадии оформления, добавил вице-президент “Инкотекса” Виталий Котов. Завод будет построен в несколько этапов за пять лет, общая сумма инвестиций в проект составит 500 млн руб. (около $20 млн).

Сейчас у “Инкотекса” уже есть производство электротехники в Саратове на заводе “МосСар”, в цехе общей площадью 6000 кв. м. Но со строительством нового завода объем производства в Саратове вырастет в 10 раз – до 1,2 млрд руб. в год, сказал Котов. Для этого часть оборудования будет перевезена из Москвы в Саратовскую область. Здесь планируется организовать серийное производство продукции. В Москве будут разрабатываться только образцы. Рынок сбыта у “Инкотекса” уже есть, потребители “Инкотекса” – компании по всей России, уверяет Котов.

По его словам, решение об организации производства в Саратове принято из-за дешевизны земли и промышленного строительства в регионе по сравнению с Москвой.

Западноевропейские предприятия переносят производство в Восточную Европу из-за низкой себестоимости строительства и рабочей силы, говорит бизнес-директор компании “Развитие бизнес-систем” Александр Либеров. Например, в Саратовской области стоимость строительства промышленной недвижимости начинается от 600 евро за 1 кв. м, а в Москве за МКАД – от 900 евро. На завод площадью 50 000 кв. м может потребоваться, по его оценке, от 7 до 25 га земли. Стоимость долгосрочной аренды в Саратовской области тоже в разы меньше, чем в Москве или Подмосковье – участок в 7 га может обойтись в $15 млн в московском регионе и в $1,5 млн – в Саратовской области. Но Либеров предупреждает, что “Инкотекс” может встретиться с обычными для регионов проблемами – отсутствием логистической инфраструктуры и неподготовленной рабочей силой.

Стоимость рабочей силы в регионах вдвое ниже, чем в Москве, добавляет директор департамента по вопросам привлечения инвестиций по России и СНГ Jones Lang LaSalle Константин Деметриу, вывозить оборудование из Москвы, используя высвобождающиеся площади под торговые и офисные проекты, выгодно. В пределах столицы уже не осталось производственных площадей, заводы либо свернули свою деятельность, либо перенесли мощности в регионы. Недавно из Москвы были вывезены производственные мощности завода “Серп и молот”, производство на ЗИЛе сократилось в разы, напоминает он.