ВЕКТОР


Не мытьем, так катаньем

“Комстар – Объединенные телесистемы” (“Комстар-ОТС”) сообщил вчера, что получил лицензию на оказание услуг местной связи в Петербурге. Это один из самых проблемных для оператора городов: закрепиться на петербургском рынке ему не удается. Одно время его основной акционер – АФК “Система” обсуждала возможность объединения “Комстар-ОТС” с крупнейшим альтернативным оператором Петербурга – компанией “Петерстар”, однако владелец “Петерстара”, датчанин Джеффри Гальмонд, предпочел продать его “Промсвязькапиталу” (сделка пока не завершена). В сентябре 2005 г. “Комстар-ОТС” купил у группы “Менатеп” 45% петербургского альтернативного оператора “Метроком”, после чего вступил в переговоры о приобретении контрольного пакета с владельцем 55% – администрацией Петербурга. Но чиновники предпочли сохранить контроль над “Метрокомом”, и в марте 2007 г. “Комстар-ОТС” избавился от ненужных 45%.

В июле 2006 г. оператор стал владельцем питерской компании “Астелит”, но масштабы ее бизнеса так скромны, что не позволяют рассчитывать на заметную долю петербургского рынка даже в отдаленном будущем. Теперь “Комстар-ОТС” решил пойти ва-банк и построить в Петербурге собственную сеть или, возможно, работать на чужой сети в качестве “виртуального оператора”. Пресс-секретарь “Комстар-ОТС” Юлия Ясиновская напоминает, что лицензия на местную связь для ее компании уже не первая в Петербурге: оператор активно создает лицензионную базу для развития в городе на Неве. А воплощать эти планы, очевидно, предстоит бывшему гендиректору “Петерстара” Виктору Корешу – недаром “Комстар-ОТС” недавно принял его на работу.

Кто старое помянет

“Газпрому” пора готовиться к новой газовой войне с Туркменией. Новый туркменский лидер Гурбангулы Бердымухаммедов во время первого визита в Россию предложил Владимиру Путину проработать вопрос транзита туркменского газа по прикаспийскому варианту. Этот вариант предполагает строительство по дну Каспия газопровода пропускной способностью 30 млрд куб. м в год. Сырье из него могло бы поступать в газопровод Баку – Тбилиси – Эрзерум (начал работу в 2006 г.) и далее в Европу через трубопровод Nabucco (должен быть построен к 2010 г.). Если транскаспийский газопровод будет построен, туркменский газ получит доступ на европейский рынок в обход России и станет конкурентом газа “Газпрома”. Покойный туркменбаши частенько вспоминал про транскаспийский вариант, чтобы попугать “Газпром” и выбить из него очередные уступки: например, осенью прошлого года Сапармурат Ниязов добился беспрецедентного повышения цен на свой газ – с $65 до $100 за 1000 куб. м. В обмен “Газпром” законтрактовал весь экспортный газ, который есть у Туркмении, до 2028 г. Еще совсем недавно Бердымухаммедов говорил, что все прежние газовые договоренности остаются в силе, но теперь он решил взять на вооружение тактику предшественника – и напомнил Путину про каспийскую трубу. Скорее всего за этим последует предложение повысить цены на туркменский газ. Хотя источник, близкий к переговорам, заверил “Ведомости”, что вопрос об этом еще не стоит.

В любом случае Туркмения задумалась о повышении цены не первая, всерьез такую возможность рассматривает другой продавец газа “Газпрому” – Казахстан (до $160 за 1000 куб. м).