Дерипаска обустроит Европу

Strabag станет на треть российской компанией/ Е. Стецко

Компания Rasperia Trading, принадлежащая Олегу Дерипаске, собирается купить 30% акций одного из крупнейших европейских генподрядчиков – компании Strabag, говорится в сообщении страховой компании Uniqa Versicherungen (дочерняя компания Raiffeisen Bank). Эту информацию подтвердили в главном офисе Strabag и “Базовом элементе”, но от дальнейших комментариев отказались.

В сообщении Uniqa говорится, что Strabag выпустит 25 млн новых акций (уставный капитал при этом увеличится до 95 млн акций), которые будут проданы Rasperia Trading по цене 42 евро за штуку. Еще 3,5 млн акций продадут акционеры. Получается, что сумма сделки составит примерно 1,2 млрд евро, из которых сам Strabag получит 1,05 млрд евро. Исходя из этих цифр, вся компания оценена в 3,99 млрд евро. Источник, близкий к “Базэлу”, уточнил, что в результате сделки доли FIMAG и Raiffeisen Bank уменьшатся до 35%. Он также напомнил, что сделку еще должны одобрить антимонопольные службы Австрии и России.

Дмитрий Гаркуша, гендиректор DB Development (принадлежит Strabag и Deutsche Bank), считает сумму сделки адекватной. Дерипаска заплатит за пакет Strabag примерно столько же, сколько компания рассчитывала привлечь в марте-апреле этого года, проведя IPO на Венской фондовой бирже, – Strabag предполагала, что за примерно 25% акций получит порядка 1 млрд евро. Теперь размещение отложено на конец лета – начало осени.

Приход Дерипаски в Strabag позволит ей увеличить свое присутствие на российском рынке, считают в австрийской компании. “Сумма заказов [которые может получить Strabag] от строительных подразделений Дерипаски оценивается в 1,5 млрд евро, вместе с суммой заказов Strabag [в России] получится около 2 млрд евро. Тем самым мы станем первыми на рынке [генподряда] в России”, – цитирует главу концерна Ганса-Петера Хазельштайнера Austria Presse Agentur. По его словам, Strabag больше не придется беспокоиться о поиске заказов в России – нужно будет разыскивать производственные мощности, чтобы выполнить эти заказы.

В 2005 г. Дерипаска купил у “Нафта-Москвы” компанию СПК “Развитие”, куда входили компании “Главмосстрой”, “Моспромстройматериалы” и “Мосмонтажспецстрой”. Участники рынка оценивали ее в $500 млн. Сейчас эти три компании входят в “Главстрой”. В 2006 г. она построила около 1 млн кв. м жилья в Москве и Московской области. В портфеле компании – 4 млн кв. м (без учета Петербурга).

“Купить долю в такой компании, как Strabag, в преддверии IPO очень грамотный шаг, – говорит Гаркуша.– На австрийскую компанию можно перевести часть своих заказов, увеличить тем самым ее капитализацию, и продать пакет по более дорогой цене”.

Директор по инвестициям Panorama Estate Артем Цогоев считает, что от Strabag Дерипаска хочет получить “интеллектуальные” и менеджерские ресурсы для развития бизнеса в России. У Strabag есть и то и другое: компания входит в пятерку крупнейших строительных компаний Европы, известна такими проектами, как участок “Амстег” туннеля Готтхард (самый длинный железнодорожный туннель в мире протяженностью 57 км) в Швейцарии, аэропорты в Мюнхене, Вене, Праге, Берлине, Софии. В России компания успела поучаствовать в строительстве административных зданий “Транснефти” и Внешторгбанка, реконструировала гостиницу “Москва”, ЦУМ и универмаг “Весна” на Новом Арбате. Сейчас помогает возводить офисный комплекс “Северная башня” в “Москва-Сити”.