Не сошлись в цене


Агропромышленная компания “Пава” решила построить завод по производству биоэтанола мощностью 100 000 т в год в январе 2007 г. Вице-президент “Павы” Сергей Столбов тогда говорил, что завод будет строиться в Красноярском крае на Ачинском мелькомбинате (принадлежит “Паве”), где есть возможность использования более дешевых энергоносителей. Куратором проекта в “Паве” определили вице-президента Российской биотопливной ассоциации Алексея Аблаева, который в январе вошел в совет директоров компании. А в партнеры “Пава” выбрала омский “Титан”. По словам гендиректора “Титана” Юрия Сутягинского, он планировал вложить в проект около 75 млн евро, остальное должна была привлечь “Пава”. У Сутягинского есть опыт строительства подобных заводов – осенью 2006 г. он запустил в Казахстане завод мощностью 57 000 т биоэтанола в год, а сейчас строит завод мощностью 150 000 т и стоимостью 150 млн евро в Омской области. Построить завод партнеры планировали за два года, и работы должны были начаться уже в конце февраля. Продавать топливо планировалось в Восточной и Юго-Восточной Азии.

Но как стало известно “Ведомостям”, альянс “Титана” и “Павы” может не состояться. По словам заместителя гендиректора “Титана” Сергея Рябова, компаньоны пока не могут договориться о долях и суммах вложений и участие их компании в проекте под вопросом. Комментировать причины разногласий Рябов отказался.

Сутягинский вчера был недоступен.

Столбов подтвердил, что “Титан” в проекте “Павы” не будет принимать участия, и от дальнейших комментариев отказался.

Эксперты сомневаются, что “Пава” самостоятельно сможет реализовать этот проект. Привлечь 150 млн евро “Паве” будет сложно. Банки вряд ли дадут компании кредит, в несколько раз превышающий ее капитализацию и выручку, отмечает аналитик “Финама” Владислав Кочетков.

С Кочетковым согласен аналитик по долговым инструментам “Атона” Алексей Булгаков. “С такими финпоказателями привлечь 150 млн евро любой компании нереально, тем более “Паве”: риски производства биоэтанола велики”, – считает он.

Но Столбов признается, что для реализации биоэтанольного проекта “Пава” ищет инвестора. По его словам, сейчас компания ведет переговоры сразу с несколькими западными инвесторами. Назвать их Столбов отказался.