В бизнес только по знакомству


32-летний Разумов уже работал на Прохорова: с 2002 г. по январь 2005 г. был его замом в “Норникеле”. Туда Разумов пришел вместе с Рожецкиным. Оба отвечали в компании за корпоративное управление и сделки по слияниям и поглощениям. При них “Норникель” совершил самую крупную зарубежную покупку в своей истории – приобрел в 2004 г. 20% акций южно-африканской золотодобывающей компании Gold Fields за $1,16 млрд. По официальной версии, Рожецкин и Разумов покинули “Норникель”, чтобы заняться собственным консалтинговым и инвестиционным бизнесом. Неофициально источники в компании тогда говорили, что отставка была связана с возбуждением в конце 2004 г. против Рожецкина уголовного дела по заявлению президента IPOC Майкла Норта. Тот утверждал, что Рожецкин смошенничал, продав в 2003 г. “Альфа-Эко” компанию LV Finance, владевшую 25,1% акций “Мегафона”. Этот пакет, по версии Норта, был обещан IPOC. С тех пор Разумов занимался консалтингом и собственным инвестиционным бизнесом, говорит источник из его окружения. К примеру, он консультировал “Полюс Золото” при продаже в начале прошлого года акций Gold Fields за $2 млрд. С самим Разумовым вчера связаться не удалось, представитель Прохорова от комментариев отказался.

Многолетние партнеры Владимир Потанин и Михаил Прохоров объявили о намерении поделить бизнес в начале января. Сделка должна быть закрыта до конца года. Пока партнеры сообщили лишь, что долю Прохорова в “Норникеле” выкупит Потанин. А Прохорову достанется доля в энергохолдинге, выделяемом из металлургической компании. Переговоры по поводу раздела других активов продолжаются, уверяют источники из окружения предпринимателей. Но Прохоров уже задумался о создании управляющей компании, которая будет руководить его частью бизнеса (“Интеррос” останется за Потаниным), говорят собеседники “Ведомостей”. Возглавить ее Прохоров попросил экс-партнера Леонида Рожецкина по LV Finance Дмитрия Разумова, рассказали “Ведомостям” два источника, близких к Прохорову. Слышал о такой возможности и бизнесмен из окружения Потанина. Правда, сама управляющая компания пока не зарегистрирована, так что все эти переговоры пока условны, уточняют собеседники “Ведомостей”.

Создаваемая Прохоровым компания будет управлять активами стоимостью несколько миллиардов долларов. Сам Прохоров в апреле заявил, что капитализация главного из них – энергохолдинга вскоре составит около $10 млрд, а в будущем может вырасти еще вдвое. Источники, близкие к Потанину и Прохорову, в феврале рассказывали “Ведомостям”, что Прохорову также отойдет и “Полюс Золото” (вчерашняя капитализация в РТС – $9,016 млрд). Правда, этот вопрос до сих пор не решен окончательно.

Управление такими активами и есть главная мотивация для Разумова принять предложение Прохорова, считают эксперты. “Всегда интереснее работать рядом с владельцами крупных активов, нежели просто быть их консультантами со стороны”, – отмечает старший партнер компании RosExpert Анна Кофф. Менеджеры такого уровня могут работать за минимальную фиксированную оплату, но участвовать в прибыли управляемых ими активов, говорит она. К примеру, Разумов может получать проценты от сделок, заключенных при его участии компаниями Прохорова, полагает Кофф.