Еще не бум


Росстат зафиксировал в марте, как и в январе – феврале, высокие значения индекса промышленного производства в отношении к соответствующему периоду 2006 г. В итоге промпроизводство в I квартале превысило прошлогодний уровень на 8,4%, а в марте – на 7,9%. Такие темпы роста на протяжении более чем двух месяцев подряд последний раз были отмечены в 2004 г. Но делать вывод о начале бума в промышленности рано. В основе высоких темпов роста – редкое сочетание наложившихся друг на друга факторов, многие из них имели конъюнктурный характер.

В январе скачку производства помогло большее число рабочих дней (17 против 16 в январе 2006 г.) и необычно теплая погода (годом раньше было холодно). Это стимулировало рост добычи и переработки полезных ископаемых и ускорение выпуска сырья и материалов для строительства.

Сработал в январе – феврале и эффект низкой базы – в начале 2006 г. ряд отраслей пережили конъюнктурный спад. Тогда был провал в выпуске алкогольных напитков из-за сложностей с выдачей новых акцизных марок, выпуск телевизоров снизился после пожара на заводе в Александрове, приостановился рост выпуска в турбино- и дизелестроении.

Лишь в марте высокие темпы роста обрели более реальную основу: зафиксировано резкое увеличение выпуска механического оборудования.

Среднесуточный выпуск продукции в I квартале, если устранить конъюнктурные колебания, сезонный и календарный факторы (здесь и далее), увеличился на 0,5% ежемесячно (в марте на 0,4%, см. табл.).

В электроэнергетике сохраняется низкий рост объемов выработки из-за погоды. С учетом сезонного фактора среднемесячный темп прироста в I квартале составил 0,1%. А по сравнению с I кварталом 2006 г. выработка электроэнергии упала на 1,5%.

Продолжается умеренный рост добычи полезных ископаемых. Благодаря погоде ускорился рост добычи нерудного сырья для бурно растущего строительства (в среднем за квартал на 0,7% в месяц). Ускорился и рост добычи нефти (в среднем на 0,5% в I квартале). Невысокий спрос со стороны энергетиков и населения на топливо отчасти обусловил снижение объемов отгрузки угля и стагнацию в газодобыче.

Продолжается рост производства сырья и материалов, за квартал в среднем на 0,6%. При этом в марте выпуск снизился на 1,5%, но в январе – феврале был бурный подъем. В лидерах производители материалов для строительства, они наращивали выпуск на 1,3–1,8% в месяц. Устойчивый рост наблюдается в металлургии (прежде всего в производстве труб), деревообработке и целлюлозно-бумажном производстве. Не растут химические производства.

Преодолена стагнация выпуска в инвестиционном машиностроении (рост на 0,9% в I квартале, на 2,8% в марте). Наиболее заметно оживление в дизеле- и турбостроении, выпуске машин и оборудования для сельского хозяйства (прежде всего комбайнов), для металлургии, ТЭКа и строительства, изготовления бумаги и картона, пищевых продуктов. Растет производство грузовых автомобилей и автобусов.

Приостановился рост производства непродовольственных потребительских товаров – в марте резко упал выпуск видеомагнитофонов и телевизоров. Выпуск большинства других товаров этой группы в I квартале рос.

Растет выпуск продовольствия (на 0,6% в среднем за квартал, на 1,1% в марте). Этот сегмент успешно конкурирует с импортом, все посткризисные годы объем выпуска растет параллельно с расширением рынков.