Гарант инвестиций


Дальнейшего полномасштабного огосударствления, включения оставшихся на рынке сырьевых и смежных компаний в мегахолдинги ожидает начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. Он приводит в пример “Сургутнефтегаз” – в последнее время активизировались разговоры о его слиянии с “Роснефтью”. Риск для инвестора в том, объясняет Шеин, что ресурсы внутри крупного холдинга не могут распределяться оптимально: высокорентабельные компании сливаются со слабоработающими и дотируют их – например, “Сибнефть” пробуксовывает после приобретения “Газпромом”.

Грядущая смена власти в России – основной фактор влияния на российский бизнес и рынки, пишут аналитики “Ренессанс Капитала” Роланд Нэш, Владимир Пантюшин и Тимоти Брентон. Эта инвестиционная группа провела собственное социологическое исследование, результаты которого будут розданы клиентам для оценки политических рисков.

В работе изучались настроения россиян, их ожидания от новой власти, предпочтения в кандидатах в следующие президенты, приоритетные задачи и роль государства в экономике. Клиенты должны понимать, что происходит, что станет со страной после президентских выборов, насколько изменится политика, объяснил “Ведомостям” Пантюшин задачи опроса.

“Выборка репрезентативная, во многом совпадает с нашими параметрами отбора респондентов”, – говорит ведущий эксперт “Левада-центра” Леонид Седов.

Большинство опрошенных убеждены, что Путин пойдет на третий срок. За него собирается голосовать свыше 50%. Но если президент, что он вчера снова подтвердил, все-таки не пойдет на выборы и выдвинет преемника, большинство проголосует за путинского кандидата.

Около двух третей респондентов уверено, что президент уже сделал выбор: почти 40% считают, что это Медведев, свыше 20% – другой первый вице-премьер, Сергей Иванов. Большинство считает, что их голоса на выборах ничего не решат.

Экономику россияне готовы доверить Медведеву, а борьбу с терроризмом, коррупцию и международные отношения – Иванову. Шансы у них равны и решающим будет слово Путина, констатируют авторы исследования. Но Медведеву повезло чуть больше: экономический фактор многие опрошенные ставят на 1-е место, говорит Пантюшин.

75% считают, что страна движется в правильном направлении и преемник этот курс сохранит. 60% добавляют, что государство должно больше участвовать в экономике. Ситуация противоречивая – неопределенность в умах и политико-экономическая стабильность, констатирует Пантюшин.

Неопределенность с преемником негативно действует на инвесторов, предупреждают аналитики. Велики риски для портфельных инвесторов в энергетике, нефтяной и газовой промышленности, где сильна государственная монополизация, считает Пантюшин.

Если рассматривать Иванова как наиболее вероятного преемника, то “в цене” будут предприятия, связанные с госзаказом, с оборонкой, а если Медведева – капитал следует вкладывать в сырьевые компании, разъясняет Шеин, но рынок закладывается на то, что Путин сохранит влияние и таким образом останется гарантом для инвестиций.

Страновые риски не возрастут, уверен главный экономист “Тройки Диалог” Евгений Гавриленков.

В преемственности курса нет сомнений, соглашается начальник аналитического управления Банка Москвы Кирилл Тремасов, а персоналии вторичны – для инвесторов достаточно, чтобы президентом был человек из команды Путина.

Наименее рискованны инвестиции в банковский сектор – он мало подвержен конъюнктурным факторам, считает Гавриленков. Он ожидает и масштабной консолидации активов в потребительском секторе.

Фондовому рынку определенность и не нужна: там разыгрываются ожидания, спекуляции, в противном случае начинается фиксация прибыли, заключает Тремасов.