Конец договору


В послании Путин заявил, что Запад не торопится ратифицировать договор, США размещают войска в Восточной Европе, а новые члены НАТО из Прибалтики даже его не подписывали. В этих условиях Россия может приостановить выполнение договора, добавил Путин.

Немедленного моратория не планируется: если в течение года на переговорах с НАТО прогресса не будет, то Россия может поставить вопрос о приостановке выполнения ДОВСЕ, пояснил источник в Кремле. Россия не заинтересована в наживании врагов, добавляет сенатор Михаил Маргелов.

Госсекретарь США Кондолиза Райс вчера призвала российское руководство выполнять обязательства, вытекающие из ДОВСЕ, передает “Интерфакс”.

Германский политолог Александр Рар считает, что заявление Путина может привести не только к формированию новой системы безопасности в Европе, но и к ответной реакции Запада и ускоренному втягиванию Украины в НАТО.

С распадом Варшавского пакта ДОВСЕ стал инструментом одностороннего разоружения России и контроля Запада за этим процессом, ведь ограничение сил флота, где Запад изначально имел преимущество, даже не являлось предметом переговоров, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Михаил Барабанов. Добившись цели – сокращения обычных вооруженных сил России и их удаления из Европы, Запад просто потерял интерес к этой теме, чем и вызвана бесплодность дискуссий о ДОВСЕ, ведущихся с 1999 г., считает Барабанов.