ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Dow Jones не помог


Ко вчерашнему открытию рынка сложилась исключительно благоприятная обстановка, рассказывает специалист управления операциями на финансовых рынках Инвестсбербанка Глеб Яценко: Dow Jones установил новый исторический максимум, сумев закрепиться выше уровня 13000 пунктов, индексы Латинской Америки не отставали, а цены на нефть выросли на $1,5 и вновь достигли отметки $68,5 за баррель. Но весь этот позитив не вдохновил отечественных игроков. И даже несмотря на продолжающийся рост европейских индексов, в течение дня покупатели не проявляли высокой активности на российском рынке, констатирует заместитель гендиректора “Олмы” Алексей Быстров. Он считает, что инвесторы приступят к пересмотру позиций после завершения майских праздников, когда станет известно решение ФРС относительно базовой процентной ставки. Рынок отдан на откуп спекулянтам, замечает вице-президент “Центринвест груп” Роман Андреев. Преддверие майских праздников и традиционное для этого времени затишье заставляют игроков фиксировать позиции и выходить “в кэш”, чтобы переждать пору неликвидности и слабых котировок, объясняет эксперт. По словам трейдера “Тройки Диалог” Алексея Долгих, выступление президента Путина перед Федеральным собранием также не оказало заметного влияния на ход торгов. Возможно потому, что именно в это время стали падать нефтяные котировки. Индекс РТС упал на 0,66% до 1960,4 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $33,9 млн. Акции РАО ЕЭС потеряли 1,16%, “Норильского никеля” – 1,11%, “Роснефти” – 1,65%, “Лукойла” – 0,61%, Сбербанка – 0,63%. Не удержался и лидер последних дней “Сургутнефтегаз” (-3,89%).

В пятницу ситуация на рынке останется неустойчивой, предполагает аналитик “Региона” Виталий Лакеев. Центральным событием сегодняшнего дня может стать публикация статистики США по росту ВВП за I квартал 2007 г., а также совет директоров РАО ЕЭС. Быстров считает, что рынок может предпринять последний предпраздничный рывок в сторону максимумов, но, вероятнее всего, безуспешный.

Стоимость доллара относительно рубля на ММВБ колебалась в пределах 25,6850–25,7350 руб./$. Курс евро на международном рынке незначительно снизился, что объясняется технической коррекцией, говорит начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс. Он считает, что вскоре можно будет вновь увидеть рост евровалюты.

На денежном рынке нет проблем с рублевой ликвидностью – остатки средств на корсчетах кредитных организаций в Центробанке находятся на высоком уровне. Стоимость однодневных кредитов не превышала 3–3,5% годовых.