Riga Land от “Полишелка”


Бизнес-парк Riga Land на Новорижском шоссе построит девелоперская компания “Полишелк”. Об этом говорится в пресс-релизе компании Knight Frank, которая выступает консультантом этого проекта. На 120 000 кв. м планируется разместить офисы, а также отель, конгресс-центр, отделение банка, магазины, кафе, рестораны и фитнес-центр. По словам гендиректора “Полишелка” Евгения Варова, первая очередь проекта – около 48 000 кв. м – должна быть сдана к концу 2007 г., вторая – в III квартале 2008 г. Варов уточняет, что участок под бизнес-парк площадью 7 га был приобретен около года назад. Сколько компания планирует вложить в строительство, Варов сообщить отказался.

Инвестиции в проект могут составить $150–180 млн без учета стоимости участка, считает вице-президент по стратегическому развитию Blackwood Михаил Гец. Затраты на приобретение участка под парк он оценивает в $5–10 млн (в ценах на момент покупки). Директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев полагает, что себестоимость строительства Riga Land составит $1500 за 1 кв. м с учетом стоимости участка. По его мнению, застройщик вложит в проект около $50 млн, а остальные затраты будут покрыты за счет кредитных средств.

Бизнес-парк Riga Land будет построен по Новорижскому шоссе в 7 км от МКАД. “Сегодня это не самое популярное направление”, – рассуждает Гец. Он отмечает, что по новорижскому направлению ведется строительство новых городов и с каждым годом оно будет становиться все более востребованным. На сегодняшний день о планах возведения на новорижском направлении крупных частных городов объявили уже три девелопера. В нескольких километрах от МКАД по этому направлению Сулейман Керимов планирует строить город Рублево-Архангельское, рассчитанный на 2 млн кв. м элитного жилья. На 55-м км от МКАД в течение пяти лет должен появиться новый город на 1,5 млн кв. м жилья с рабочим названием “Остров Истра”. Его строят совместно “Капитал Груп” и MCG Group. В марте стало известно, что Объединенная промышленная корпорация, входящая в бизнес-империю Сергея Пугачева, построит по Новой Риге поселок Плещеево общей площадью 1 млн кв. м. Гец полагает, что в момент сдачи первой и второй очереди у Riga Land могут возникнуть проблемы с заполняемостью. Но эти трудности, скорее всего, будут временными, считает аналитик.

В то же время Шершнев уверен, что место строительства нового бизнес-парка “Полишелк” выбрал правильно. “Месторасположение парка ничуть не хуже, чем если бы он строился прямо на МКАД, – уверен Шершнев. – Это потенциально привлекательный район для коммерческой недвижимости”.