“Сахалин-2” поделится с бюджетом


Акционеры Sakhalin Energy договорились о выпуске в пользу государства одной неголосующей акции, позволяющей выплачивать дивиденды, рассказали несколько источников, близких к акционерам компании-оператора. Соглашение о выпуске акции было заключено одновременно с подписанием сделки по приобретению “Газпромом” 50% плюс 1 акция Sakhalin Energy в конце марта. Документ меняет лишь финансовые условия реализации проекта, само СРП при этом остается “незыблемым”, уверяет источник, близкий к Shell.

Дивиденды государству начнут выплачиваться с 2010 г. и будут привязаны к цене на нефть и газ, говорит другой источник, знакомый с содержанием соглашения. Это дает государству больший доступ к поступлениям прибылей от проекта в условиях высоких цен, ведь при более высоких ценах в бюджет поступают и большие отчисления от раздела продукции, говорит источник, близкий к одному из акционеров. Согласно СРП “Сахалина-2” (копия есть у “Ведомостей”) при рентабельности проекта ниже 17,5% российской стороне причитается 10% от прибыльной продукции, а Sakhalin Energy – 90%, при рентабельности в 17,5% стороны делят продукцию пополам, при 24% – 70% достается государству. Когда начнется раздел прибыльной продукции, еще неизвестно. Губернатор Сахалинской области Иван Малахов говорил, что это случится не ранее 2014 г.

Как будет действовать механизм начисления дивидендов, стороны не раскрывают. The Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с условиями соглашения, сообщила, что величина дивидендов может достичь $1 млрд в год. Один из источников “Ведомостей” уверяет, что дивиденды будут “значительно меньше”.

Акционеры пошли на компромисс с государством, потому что “российская сторона переживала, что недополучит прибыль от раздела продукции из-за удорожания и затягивания проекта”, говорит один из собеседников “Ведомостей”. Недавно смета проекта была увеличена с $10 млрд до $19,4 млрд. Sakhalin Energy планировала завершить строительство завода СПГ в 2007 г., но перенесла сроки на 2008 г., а круглогодичную добычу нефти компания отложила до конца 2007 г.

“Государство подстраховало себя на случай, если и в дальнейшем проект будет затягиваться или дорожать”, – отмечает директор “СРП Экспертизы” Михаил Субботин.

Представители Shell, Sakhalin Energy, “Газпрома” и Минпромэнерго России от комментариев отказались. С Mitsui и Mitsubishi связаться не удалось.