ВКРАТЦЕ


ИЖЕВСК

Роснефть” ищет сделки

ИНТЕРФАКС – Купленные у ЮКОСа 9,44% акций “Роснефти” будут использованы для приобретения новых активов, сообщил президент “Роснефти” Сергей Богданчиков. Он не исключил, что при росте капитализации компании небольшая часть пакета может быть продана позднее.

ИРКУТСК

“Газпром” интересуется активами ЮКОСа

ПРАЙМ-ТАСС – “Газпром” не исключает участия “Газпром нефти” в торгах по продаже активов ЮКОСа в Восточной Сибири, заявил начальник управления “Газпрома” Сергей Карнаухов. Также монополия ожидает до конца 2007 г. получить 25-летнюю лицензию на Чиканское месторождение с запасами в 98,2 млрд куб. м газа.

МОСКВА

Усманов нашел директора для Mount Gibson

ВЕДОМОСТИ – Марк Хорн, представитель принадлежащей Алишеру Усманову компании Gallagher, станет членом совета директоров австралийской железорудной компании Mount Gibson. Об этом сообщил представитель предпринимателя.

МОСКВА

ФСФР не вмешивается в спор брокеров и ММВБ

ПРАЙМ-ТАСС – ФСФР ожидает, что конфликт между брокерами и ММВБ, касающийся не зарегистрированных торговой системой сделок во время сбоя 20 апреля, будет решен в двустороннем порядке, заявил руководитель ФСФР Олег Вьюгин.

НЬЮ-ЙОРК

На NYSE будет торговаться фонд российских акций

ИНТЕРФАКС – Американская управляющая компания Van Eck Global в понедельник запустит на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) фонд Market Vectors-Russia, который инвестирует в акции российских компаний из индекса DAXglobal Russia+. Он станет первым ориентированным на Россию фондом, торгуемым на NYSE.

МОСКВА

ВТБ готовится к выпуску GDR

ИНТЕРФАКС – ВТБ 24 апреля подал в ФСФР документы на получение разрешения на выпуск глобальных депозитарных расписок (GDR), сообщил замруководителя ФСФР Владимир Гусаков. В меморандуме ВТБ к размещению акций говорится, что он получает разрешение на обращение в виде депозитарных расписок на 70% от дополнительной эмиссии, или 1,2 трлн акций.

МОСКВА

“Дочка” “Газпрома” погубила оленей

ИНТЕРФАКС – Районная прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа возбудила уголовное дело против “дочки” “Газпрома” – “Ямбурггаздобычи” в связи с гибелью оленей из-за отравления химикатами, сообщил источник в МПР. Также возбуждено два уголовных дела по факту незаконной вырубки леса на месторождениях “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаза”, “дочки” “Газпром нефти”.

АФИНЫ

Enel и “Газпром” построят электростанцию

BLOOMBERG, ВЕДОМОСТИ – Консорциум итальянской Enel, “Газпрома” и Prometeу-gaz (поровну принадлежит греческой Copelouzos Group и “Газпром экспорту”) подал лучшую заявку в тендере на строительство в Греции электростанции на 430 МВт. В тендере также участвовали греческая Heron, итальянская Adison и испанская Iberdrola. В целом стоимость проекта составит 250 млн евро, уточнил представитель Сopelouzos Group. Официальные итоги тендера и подписание контракта ожидаются на следующей неделе.

МОСКВА

Путин объединит атом

РИА НОВОСТИ – Владимир Путин заявил о необходимости создания единой атомной корпорации, которая в том числе будет решать задачи в сфере обороны. Закон о создании такой корпорации на базе Росатома будет принят до конца года, сообщил источник в Кремле. В нее может войти “Атомпром”, который объединит предприятия гражданской части атомной отрасли России, заявил депутат Госдумы Виктор Опекунов.