Вторые после Франции


За последние годы инвестиции группы в развитие бизнеса в России составили порядка миллиарда евро. Под контроль французов перешли ипотечный банк “Дельтакредит”, компания потребительского кредитования “Русфинанс”, Промэкбанк и банк “Столичное кредитное товарищество”. Три последних приобретения были объединены в Русфинансбанк. Активно развивали французы и “Банк Сосьете Женераль Восток”. А самой крупной для Societe Generale стала договоренность с владельцами Росбанка, которые отменили IPO ради партнерства с французами. В прошлом году они приобрели 20% акций Росбанка за $634 млн и получили опцион на доведение своей доли до контрольной еще за $1,7 млрд.

“Рынок России для нас второй по значимости после рынка Франции”, – заявил вчера Марк-Эммануэль Вивес, председатель правления “дочки” Societe Generale – “Банка Сосьете Женераль Восток”.

Французы уверяли, что не преследуют каких-либо количественных целей на российском рынке. Об этом говорил в интервью “Ведомостям” председатель совета директоров Societe Generale Даниэль Бутон осенью прошлого года. Впрочем, прикинул он, если Societe Generale исполнит опцион по Росбанку, то на Россию будет приходиться примерно 2% совокупных активов группы. Решиться на исполнение опциона, по словам Вивеса, группа может этим летом.

И через пару лет Россия может стать самым весомым рынком для Societe Generale за пределами Франции, допускает Вивес. Согласно отчетности Societe Generale за прошлый год, на Францию приходилось около 65% совокупных активов группы, или 598,6 млрд евро из 923,4 млрд евро. 174,4 млрд евро размещено в остальных странах Европы, 128,6 млрд евро – в Америке, 25,6 млрд евро – в Азии и 14,5 млрд евро – в Африке.

Почти столько же составляют активы принадлежащих Societe Generale банков в России и Росбанка. Однако за пару лет этот показатель может вырасти более чем вдвое, поскольку совокупные активы банков в России увеличиваются из года в год почти в полтора раза. Бутон же уверял, что в планы группы новые покупки не входят, хотя заранее отрекаться от них не стал.

Впрочем, французы не единственные, кто в своей зарубежной экспансии сделал ставку на Россию. Уже к началу этого года российский рынок стал крупнейшим для группы Raiffeisen за пределами Австрии, уверяет предправления “Райффайзенбанк Австрия” Йохан Йонах. Это с учетом консолидации российского “Райффайзена” с приобретенным Импэксбанком. В России не только самые крупные зарубежные активы группы, но и наибольшее количество сотрудников, а также прибыль, уверяет Йонах. Он уверен, что страну со 140 млн жителей и стабильно растущей экономикой не оставят без внимания другие иностранные банки. И для кого-нибудь этот рынок станет ключевым в зарубежной экспансии, говорит Йонах. Он напоминает, что только за прошлый год российские заемщики увеличили свои обязательства перед зарубежными банками на $200 млрд. Наиболее агрессивны в России будут европейские банки – это одна из последних возможностей для многих из них завоевать крупный новый рынок, поскольку в полной мере глобальными игроками из них можно считать лишь единицы, говорит топ-менеджер российской “дочки” одного из крупнейших банков мира.