Ющенко идет на обострение


В среду после заседания специальной группы по урегулированию ситуации соратница Януковича Раиса Богатырева выразила готовность пойти на досрочные выборы и разработать законы о правительстве и президенте для перераспределения полномочий, если президент приостановит указ от 2 апреля о роспуске Рады. Однако Ющенко сделал неожиданный шаг: он отменил первый указ и тут же подписал новый, сдвинув дату выборов на месяц, на 24 июня.

Президент пояснил, что руководствуется, в частности, 90-й статьей конституции. Она называет основанием для роспуска Рады ее неспособность в течение месяца сформировать правящую коалицию. Но другая статья конституции указывает, что речь идет только о “месяце со дня открытия первого заседания нового состава Верховной рады”, пояснил “Ведомостям” сотрудник юридического отдела парламента, а значит, депутатам “не составит труда оспорить и второй указ в Конституционном суде”. Вчера Верховная рада это и сделала. КС принял решение продолжить работу и по первому указу. Депутат от партии Януковича Борис Колесников считает, что суд может объединить два дела об указах президента.

Еще одним указом Ющенко сместил с поста генпрокурора Александра Медведько, вернув на эту должность Святослава Пискуна. “Медведько был назначен Януковичем, он близок к донецкой группе влияния и в период кризиса занял сторону премьера”, – сказал “Ведомостям” политолог Константин Бондаренко, а Пискун является “человеком Кучмы, который в период президентских выборов сблизился с командой Ющенко”.

Янукович, экстренно вернувшийся в Киев из Ташкента, по пути заявил, что он возмущен тем, что Ющенко проигнорировал все договоренности, достигнутые за последний месяц. Янукович допустил, что президентское окружение планирует “радикальный сценарий”. На обострение ситуации президента толкает Юлия Тимошенко, которая боится, что Янукович и Ющенко договорятся о формировании в новом парламенте конституционного большинства, считает Бондаренко.