“Аэрофлот” возвращается


До 2005 г. “Аэрофлот” выполнял три ежедневных рейса из Нижнего в Москву и обратно на Як-40 и Ан-24.

Прекращение полетов авиакомпания объясняла убыточностью линии. “Заполняемость самолета составляла не более 50%”, – говорил директор департамента по связям со СМИ “Аэрофлота” Лев Кошляков.

Как стало известно “Ведомостям”, сейчас “Аэрофлот” ведет переговоры с авиакомпанией “Татарстан” об организации нового авиарейса Нижний Новгород – Москва с посадкой в “Шереметьево”. По словам представителя “Аэрофлота” в Нижнем Александра Тихонова, первые ежедневные вечерние совместные рейсы начнут выполнять уже в сентябре 2007 г. “Люди стали часто летать”, – объясняет Тихонов.

Рейсы, по словам Тихонова, будет выполнять “Татарстан”, а “Аэрофлот” выступит маркетинговым партнером. Рейс будет выполняться под двумя кодами – SU-“Аэрофлот” и U9 -“Татарстан”.

30% билетов на совместный рейс будет продавать “Аэрофлот”, 70% – “Татарстан”, говорит коммерческий директор авиакомпании “Татарстан” Алексей Точилов. По словам Тихонова, “Аэрофлот” решил работать по такой схеме из-за нехватки самолетов. Для совместного рейса “Татарстан” планирует в ближайшее время купить Як-42 (120 мест) либо Ту-134 (76 мест).

У “Татарстана” уже есть вечерний рейс Нижний Новгород – Москва (“Домодедово”), но он на грани убыточности, говорит Точилин. А совместный рейс, по его расчетам, окупится за счет роста совокупной прибыли компании от всех полетов из Нижнего Новгорода. Существующий рейс из Нижнего “Татарстан” сохранит. Предполагается, что цены на билеты составят 1100–8000 руб. в зависимости от класса полета.

“Татарстан” уже три года работает с “Аэрофлотом” по аналогичной схеме на маршруте Казань – Москва (“Шереметьево”), говорит Точилов. Он считает сотрудничество успешным, а рейс востребованным.

Проект “Аэрофлота” и “Татарстана” может стать успешным, поскольку позволит нижегородцам вылететь из “Шереметьево” практически в любую страну мира без лишних переездов по Москве, считает директор филиала пассажирских перевозок компании “Волга-Днепр” Владимир Гортиков. Работа по код-шерингу эффективна: у одной компании есть необходимые мощности, у другой – возможности больших продаж, добавляет директор авиаконсалтинговой компании InfoMOST Борис Рыбаков.

Совместным рейсом с “Татарстаном” “Аэрофлот” не ограничится на нижегородском рынке. По словам Тихонова, в ноябре 2008 г. планируется открытие еще одного собственного рейса Нижний – Москва. Авиакомпания подписала договор на поставку 30 новых экономичных региональных самолетов Sukhoi Super Jet 100, один из которых будет выполнять рейс Москва – Нижний Новгород.