Деньги на центр


“Мосэнерго” ведет переговоры с тремя российскими компаниями, желающими вложить средства в новые энергомощности Москвы, заявил вчера гендиректор “Мосэнерго” Анатолий Копсов: “Около $2 млрд [у таких инвесторов] можно было бы привлечь”.

Названия компаний Копсов не уточнил, но отметил, что интересуются они прежде всего ТЭЦ-12, расположенной между Киевским вокзалом и строящимся деловым центром “Москва-Сити”, и ее новыми проектами.

Пока самый крупный инвестор “Мосэнерго” – “Газпром”. В мае он готовится потратить 60,7 млрд руб. на допэмиссию “Мосэнерго”, чтобы получить долгожданный контроль над ним – доля РАО ЕЭС сократится до 36,3%. Но деньги “Газпрома” пойдут только на станции “Мосэнерго” у МКАД (подробнее см. врез). Новых инвесторов “Мосэнерго” ищет для станций в центре Москвы и уже разрабатывает разные схемы сотрудничества с ними, пояснил “Ведомостям” представитель компании Василий Захаров. От дополнительных комментариев он отказался.

Но одну группу инвесторов “Ведомостям” удалось обнаружить – это менеджеры транспортной группы “Северстальтранс” с годовым оборотом в $1,6 млрд.

Информация о “Северстальтрансе” содержалась в материалах к совету директоров “Мосэнерго”, который прошел 16 апреля, рассказали два источника, близких к совету. Менеджмент “Мосэнерго” предложил эту группу в качестве инвестора для покупки и установки новой газовой турбины на 170 МВт на ТЭЦ-12, уточняет один из собеседников. Предполагалось, что инвестор вложит деньги в оборудование, оформит его на новое юрлицо, а “Мосэнерго” купит потом не менее 50% в созданной фирме.

Совет, впрочем, никаких решений не принял и поручил более детально проработать всю схему привлечения новых инвесторов, рассказывают оба источника.

Представитель “Северстальтранса” Анна Вострухова подтвердила, что менеджеры ее компании заинтересованы в таком проекте, но в качестве личного бизнеса.

Топ-менеджеры “Северстальтранса”, они же и его совладельцы, интересуются ТЭЦ-12, потому что ее энергия пойдет в том числе на нужды делового центра “Москва-Сити”, объясняет источник в “Мосэнерго”. Созданная ими компания “Северная башня” строит 27-этажный бизнес-центр в “Москва-Сити” (площадь – 135 000 кв. м). Правда, мэр Москвы Юрий Лужков не раз уверял, что энергии от собственной ТЭС Сити (сдается в 2008 г.) хватит для делового центра. Не ждет проблем с энергией и представитель управляющей компании проекта – АО “Сити” Наталья Орехова.

Аналитик “Финама” Семен Бирг все равно одобряет планы совладельцев “Северстальтранса”: турбина для ТЭЦ-12 обойдется им максимум в $70 млн, окупятся они за семь лет, а прибыль инвесторы получат от продажи актива “Мосэнерго”.

Но “Газпром” против. Официальных комментариев получить не удалось, но один из менеджеров газового монополиста заявил: “Других хозяев у “Мосэнерго” быть не должно, даже на отдельных ТЭЦ”.

В РАО ЕЭС комментировать это не стали.