Девелопера обошли


На аукционе 20 апреля по продаже имущества обанкроченного ГУП “Радиоприборный завод” были проданы два лота, рассказал “Ведомостям” конкурсный управляющий заводом Евгений Мурашев. Производственные площади порядка 45 000 кв. м за 180 млн руб. приобрела саратовская Мебельная фабрика № 2, которая, по его словам, планирует запустить там собственное производство. Полуразрушенные здания и недостроенную поликлинику общей площадью около 11 000 кв. м в споре с четырьмя другими участниками торгов за 28 млн руб. купило саратовское ООО “Новис”. Компания хочет возвести на их месте офисный центр, так как они находятся на пересечении двух центральных улиц в деловой части города.

В аукционе не участвовала московская компания “БИВИ Девелопмент”, которой саратовское УФАС помогло стать участником аукциона. Компания пожаловалась в УФАС, что организатор торгов препятствовал ознакомлению с документацией, уклонялся от выдачи формы заявки на участие в аукционе и подписания соглашения о задатке. Ведомство обязало организатора аукциона – ООО “Торгсервис-2000” принять заявку москвичей и задаток в размере 20% от каждого лота.

Делегатов “БИВИ Девелопмент” просто не пустили в зал проведения торгов, заявил “Ведомостям” представитель компании Инго Скуласон. Однако компания не намерена сдаваться. Скуласон сообщил, что “БИВИ Девелопмент” уже обратилась с заявлением в прокуратуру, а юристы готовятся обжаловать результаты аукциона в арбитражном суде. Гендиректор “Торгсервис-2000” Олег Герасимов вчера отказался от комментариев.

Представитель “БИВИ Девелопмент” Яков Миневич говорил “Ведомостям”, что компания хочет купить обанкроченное предприятие, чтобы использовать его площади в качестве торговой и коммерческой недвижимости.

У “БИВИ Девеломпент” есть все шансы добиться отмены результатов торгов через суд, если компания докажет, что организатор чинил ее представителям физические препятствия при попытке участия в аукционе, отмечает старший юрист “Частного права” Кирилл Чоракаев. В законе не прописан срок обжалования результатов аукциона, поэтому они могут обжаловаться в общие сроки исковой давности – в течение трех лет, говорит он. И если удастся аннулировать результаты аукциона, то автоматически будут расторгнуты все договоры купли-продажи, совершенные по его результатам, заключил юрист.