Клаус Путину не указ


Клаус признался, что приехал в Москву (вчера он встречался с Владимиром Путиным в Кремле) не только для того, чтобы обсудить двусторонние отношения с Москвой, но и убедить российского президента в безопасности американской ПРО: “С чешской стороны нет ни малейшего намерения, чтобы эта станция стала угрозой по отношению к России”. Но Путин был непреклонен, он уверен, что элементы американской ПРО в Европе будут контролировать Россию до Урала и это увеличивает угрозу взаимного уничтожения. Путин обещал “не истерить по этому поводу”, но принять “соответствующие шаги”. А на заверения Клауса российский лидер иронично заметил: “Чехия не будет руководить и влиять на деятельность этой радиолокационной станции, это очевидно”.

Обсуждение конфликтной военной тематики не помешало Путину и Клаусу поговорить о двусторонних отношениях. Путин отметил сотрудничество в сфере ТЭКа и добавил, что свои потребности в газе Чехия на 75% удовлетворяет за счет российских поставок. В 2006 г. российско-чешский товарооборот составил $7,5 млрд. Вчера Москва и Прага подписали соглашение о модернизации вертолетов Ми-35, Ми-17 и Ми-8, о сооружении комбината по производству стройматериалов стоимостью 800 млн евро и соглашение о поставках оборудования для реконструкции мощностей “Уралвагонзавода” на сумму 1 млрд евро.

Руководитель российского Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов полагает, что планы по ПРО не навредят двусторонним отношениям Чехии и России. “Несмотря на жесткую риторику, в Москве понимают, что на нынешнем этапе ПРО России не угрожает”, – говорит политолог. В отличие от Чехии Польшу Россия полностью игнорирует, говорит германский политолог Александр Рар, но не только из-за разных внешнеполитических позиций.