Многопартийный избирком


Первого июля этого года истекает срок полномочий Самарской областной избирательной комиссии, за месяц до этого срока должен быть сформирован список кандидатов в новый состав, сообщил “Ведомостям” член облизбиркома Сергей Юрин. Сейчас областные парторганизации ведут активные консультации со своим руководством в Москве. В отличие от действующего состава облизбиркома, где представлены три партии (“Единая Россия”, КПРФ и ЛДПР), в новом будет шесть партий, имеющих представительство в государственной и губернской думах. По словам зампредседателя облизбиркома Николая Рогожина, минимум по одному месту в облизбиркоме получат “Единая Россия”, “Справедливая Россия”, КПРФ, СПС, партия зеленых и ЛДПР, вошедшие в новый состав губдумы.

По мнению Рогожина, у нынешнего председателя облизбиркома Ольги Соломатиной высокие шансы сохранить свой пост в новом составе комиссии. “За последнюю кампанию по выборам депутатов губдумы ей можно поставить минимум четверку с плюсом, поскольку, несмотря на нервозность и накал борьбы, удалось избежать громких скандалов и судов было меньше, чем обычно”, – говорит Рогожин. С ним согласен руководитель областного департамента информационной политики Андрей Колядин.

Член фракции “Единой России” в самарской губдуме Александр Живайкин признает, что в нынешнем составе облизбиркома их партия контролирует большинство. “Мы сделаем все возможное, чтобы провести в новый состав [комиссии] как можно больше своих членов”, – пообещал он.

По словам председателя самарского отделения СПС Руфиля Ибрагимова, остальные партии вряд ли получат больше одного места. “Единая Россия” сохранит большинство мест, это не станет залогом их единодушия при принятии решений, поскольку в рядах партии власти много представителей финансово-промышленных групп региона (ФПГ), оппозиционных губернатору, считает Ибрагимов.

В конце июня 2006 г. с поста председателя облизбиркома был неожиданно смещен Федор Садчиков, считавшийся креатурой губернатора. Тогда Колядин говорил, что это “не задумка губернатора”, а “попытка закрепить успех ФПГ [“Сок”, “Волгабурмаш”, “Волгопромгаз”]”. Накануне выборов мэра Самары оппозиция тогдашнему мэру Георгию Лиманскому пыталась установить контроль над облизбиркомом при помощи управляемого ею единороссовского большинства, но в августе 2006 г. московское руководство партии в пику мнению местного политсовета поддержало Лиманского.