Низкий старт


Ни продажа акций с дисконтом, ни $42,2 млн, зарезервированных MMI как обеспечение возможных налоговых претензий предыдущих периодов, не заинтересовали инвесторов – “Нутринвестхолдинг” разместил акции по нижней границе ценового коридора на уровне $53 за 1 шт. (верхняя граница – $63). В ходе IPO было продано 3,77 млн акций на $200 млн. С учетом допэмиссии количество акций увеличилось почти до 16,16 млн, капитализация компании составила $856,3 млн.

Директор по связям с инвесторами “Нутритека” Алексей Богатырев отказался от комментариев, сославшись на “тихий период”. Андеррайтер размещения “Ренессанс Капитал” также не смог ответить на вопросы “Ведомостей”.

Источник, знакомый с размещением “Нутринвестхолдинга”, называет цену акций заниженной. “Это объясняется внешней конъюнктурой – недавно размещалась Магнитка, готовится ВТБ. Хотя сегменты разные, иностранных инвесторов интересуют российские компании в целом как эмитенты развивающегося рынка”, – говорит он.

В ходе публичного размещения основной акционер MMI сократил долю в компании с 70,43% до 53%, всего было продано 23,4% акций. “Некоторые миноритарии избавились от части пакета, большинство фондов не стали продавать акции – нижняя граница размещения дает потенциал для дальнейшего роста стоимости акций”, – говорит источник, знакомый с размещением “Нутринвестхолдинга”.

MMI обещал сотрудникам, принимавшим участие в подготовке IPO, бонусы. В инвестмеморандуме говорилось, что если акции будут проданы дороже $58, то на выплаты планируется направить $10 млн. “Это решение останется за советом директоров, менеджеры делали все, что возможно”, – констатирует собеседник “Ведомостей”.

Несмотря на размещение, купить акции “Нутритека” в РТС и на ММВБ вчера было невозможно. “В четверг “Нутринвестхолдинг” предоставил в РТС письмо с просьбой начать торговлю ценными бумагами с 27 апреля. В пятницу был осуществлен технический допуск бумаг эмитента, однако до начала торгов эмитент подал заявление на их приостановку в связи с тем, что не завершена процедура подготовки документов по первичному размещению акций”, – рассказала руководитель департамента листинга РТС Оксана Деришева. Источник, знакомый с деятельностью компании, уточнил, что “Нутринвестхолдинг” не успел получить согласия от всех миноритариев для начала торгов, но к середине дня все вопросы были сняты. В РТС торги начнутся сегодня, стартовая цена – 1370 руб. за акцию.

Главный трейдер “Уралсиба” Олег Воротницкий не смог вспомнить случая, чтобы компания из-за технических сбоев приостанавливала торги в первый день IPO. “Вряд ли этот факт критично отразится на котировках эмитента. Однако вчера рынок падал (индекс РТС – на 2,3%, индекс ММВБ – на 2,77%. – “Ведомости”), так как у новой бумаги случилась отсрочка продаж, не исключено, что инвесторы начнут день с фиксирования прибыли в первую очередь по этим акциям”, – рассуждает Воротницкий.