Распродажи в GE


О том, что аналитики Citigroup рекомендуют GE продать финансовое подразделение GE Money и телекомпанию NBC, вчера сообщило агентство Bloomberg. По оценкам инвестбанка, доходы GE и ее капитализация будут расти быстрее, если корпорация избавится от непрофильных активов.

Рыночная стоимость GE в последние годы растет медленно. За 2006 г. акции компании подорожали на 6,2%, в то время как индекс Dow Jones Industrial Average потяжелел на 16%. А за пять лет (на конец марта) акции американской корпорации упали на 5,6%, индекс Dow Jones при этом вырос на 19%, а индекс S&P 500 – на 24%. Причина неудач – в размере компании, уверены аналитики Citigroup. “Мы считаем, что размер и сложная структура GE работают против компании и продолжают снижать ее стоимость, – пишут аналитики инвестбанка. – Компании следует сфокусировать свою деятельность”.

Citigroup рекомендует GE избавиться от медиаактива NBC Universal, так как этот бизнес не дает ощутимого синергетического эффекта для остальных подразделений корпорации. Кроме того, следует продать финансовый бизнес GE Money, несмотря на его высокую прибыльность. GE Money стал настолько крупным, что General Electric уже не может им эффективно управлять, объясняют аналитики. В отдельную компанию они советуют выделить и подразделение, занимающееся недвижимостью.

С автором отчета “Ведомостям” связаться не удалось, а представители Citigroup и GE были недоступны для комментариев. В среду генеральный директор GE Джеффри Иммелт заявил акционерам, что компания одобрила новые приобретения на $80 млрд и продажу активов на $35 млрд. Среди кандидатов на продажу он назвал только бизнес по производству пластмасс, а о GE Money и NBC отзывался как об очень перспективных подразделениях.

Citigroup рекомендует покупать акции GE, ценовой ориентир по бумагам – $45. Вчера на 19.00 МСК акции компании стоили $36,77.