Справедливый итог


Госдума освободила Анатолия Аксакова от должности заместителя председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам. Его место занял депутат-единоросс Андрей Шевелев.

Аксаков говорит, что посты в комитетах были поделены между думскими фракциями. Он также не исключил, что может снова стать зампредом комитета. “В принципе, об этом могут договориться руководители фракций, хотя для меня это неважно”, – замечает он.

Ассоциация не потеряет от этой перестановки, считает председатель совета “России” Александр Мурычев, который уступил Аксакову пост президента ассоциации, перейдя на должность исполнительного вице-президента в Российский союз промышленников и предпринимателей. “Голос “России” в Думе тише не станет: Анатолий Геннадьевич остается депутатом профильного комитета, и я не вижу разницы между зампредом комитета и его активным членом”, – говорит Мурычев.

Последствия скорее всего будут не в пользу “России”, считает президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. Статус зампреда комитета добавляет политического веса, а переход в другую партию мог испортить отношения Аксакова с некоторыми представителями “Единой России”, которая весьма влиятельна, говорит Мамонтов.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян не стал комментировать ситуацию у коллег по лоббистскому цеху. Аксакова он называет “толковым и вдумчивым законодателем” и отмечает, что у банкиров налажены контакты и с другими членами банковского комитета. “Уход с поста зампреда комитета никак не отразится на моей депутатской деятельности, ведь мы с коллегами работаем на профессиональной основе, а не на партийной”, – заверил Аксаков.

Выигрыша для “России” ожидать не приходится, но и поводов для беспокойства нет, полагает Анатолий Волошин, предправления ФИА-банка. Ситуация может ухудшиться, только если Аксаков не пройдет в Госдуму следующего созыва, полагает Волошин.