Уговорили


Руководство РАО ЕЭС изменит схему размещения допэмиссии “Ленэнерго” согласно пожеланиям миноритариев, сообщила вчера представитель РАО ЕЭС Марита Нагога. По ее словам, председатель правления РАО Анатолий Чубайс распорядился, чтобы в допэмиссии участвовало само РАО, а не его “дочка” – Федеральная сетевая компания (ФСК), как это предполагалось изначально.

На допэмиссии акций “Ленэнерго” настояла петербургская администрация, которая в результате ее размещения получит не менее 25% плюс 1 акция сетевой компании. Для того чтобы доля РАО ЕЭС не размылась, руководство компании решило, что в эмиссии также примет участие ФСК – с таким расчетом, чтобы совокупная доля РАО и ФСК в “Ленэнерго” не упала ниже 50% плюс 1 акция.

На этой неделе комитет по стратегии и реформированию РАО ЕЭС, в который входят представители миноритариев холдинга, предложил совету директоров РАО отложить рассмотрение допэмиссии. Их не устроило, что акции выкупит ФСК. Она развивает магистральные сети, а “Ленэнерго” – распределительная компания, участие ФСК в его капитале приведет к конфликту интересов, полагает управляющий Prosperity Capital Management Александр Бранис. Он не исключает, что комитет теперь одобрит эмиссию, хотя миноритариев настораживает участие в закрытой подписке петербургской администрации, которая одновременно регулирует тарифы “Ленэнерго” и является крупным потребителем электроэнергии.

Вопрос о допэмиссии совет директоров РАО ЕЭС планирует рассмотреть 25 мая, говорит замдиректора “Ленэнерго” Виктор Тамаров, а размещение бумаг намечено на конец этого года.

РАО ЕЭС должно выполнять свои обязательства по передаче городу блокпакета “Ленэнерго”, говорит председатель комитета по энергетике Александр Бобров. РАО не захотело идти на конфликт с миноритарными акционерами, поскольку обещало Петербургу часть акций “Ленэнерго”, полагает аналитик “Атона” Дмитрий Скрябин. Если бы РАО не согласилось с аргументами комитета по реформированию, он мог бы попросить Fortum, который пока не высказал своего отношения к эмиссии, заблокировать ее. А ведь она имеет еще и политическое значение, добавляет он.